ツイッター

「自炊すれば食費は1日300円で余裕!」 ←これ

昨今のコンビニ飯、「自炊すれば食費は1日300円で余裕!」とか言い出す人の『自炊』よりは大抵の場合栄養的によっぽどマシだったりする
カップ麺には少しはビタミン入ってるけど素うどんはそれすらないという話がある  https://twitter.com/kyouji0716/status/1331124743974522880 
そうねw自炊に安さ求めるのは間違ってるし300円のものを 料理した!と堂々と言えるのか  https://twitter.com/kyouji0716/status/1331124743974522880 
1日300円な人、昼ごはんとかどうしてるんだろうな。フルタイムで働いてたら、ランチ行くだろうし、弁当買うだろうし、社員食堂でも最低300円くらいはかかるはず。  https://twitter.com/kyouji0716/status/1331124743974522880 
栄養的にもそうだろうし、味にしてもマシな可能性あるし、何よりその「自炊300円」は手間賃含んでないというね(´・ω・`)  https://twitter.com/kyouji0716/status/1331124743974522880 
苦学生の時代実験したんだけど、食費月一万円生活は酷いもので、これが二万円に増額できると様変わりする 三万円にしても贅沢さは出るが大差はない  https://twitter.com/kyouji0716/status/1331124743974522880 
そして栄養価的にコスパ的に業務スーパーで作られる弁当(300円未満)に行き着く  https://twitter.com/kyouji0716/status/1331124743974522880 
自炊はそれ以上に買う手間作る手間片付ける手間が半端ないから割に合わない 仮に自炊の方が安くても、その手間や時間を金で買ってんだよこっちは  https://twitter.com/kyouji0716/status/1331124743974522880 
夕食は冷凍米に塩かけて自炊と言い張ってる奴は結構いますもんね……  https://twitter.com/kyouji0716/status/1331124743974522880 
これ。 最近のコンビニ飯は味もいいし、新鮮な小皿のサラダや野菜のしっかり入ったスープなどが売っていて、下手に一人前だけ自炊するより明らかに質の良い食事になる。 同じ献立を手作りしようと思えば、逆に手間と食品ロスで高く付きそうなレベル。  https://twitter.com/kyouji0716/status/1331124743974522880 
この前、コンビニ飯は栄養添加剤みたいなのが使われてるので下手な自炊より健康にいいとは聞いた。 ただ、コンビニ飯って何日か続くと気分が落ちてくるの何なんだろう?  https://twitter.com/kyouji0716/status/1331124743974522880 
自炊すれば食費は1日300円なので、1日9食の生活しても1000円超えない!!!っていうから痩せないんだ・・・・  https://twitter.com/kyouji0716/status/1331124743974522880 
我が家なんて自炊するとカロリー過多なのでコンビニ飯にするとダイエットになるまである  https://twitter.com/kyouji0716/status/1331124743974522880 
自炊で野菜とるの大変だからご飯と味噌汁用意してお惣菜買ってくるタイプです。  https://twitter.com/kyouji0716/status/1331124743974522880 
物量によるコストカットには一人暮らしの自炊とかは絶対勝てないw  https://twitter.com/kyouji0716/status/1331124743974522880 
自炊には時間と労力が必要だから、三百円じゃ済まない。  https://twitter.com/kyouji0716/status/1331124743974522880 
わかります……スーパー&コンビニご飯は助かります💪💪💪💪💪💪💪💪💪💪💪💪💪🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥ウオオ  https://twitter.com/kyouji0716/status/1331124743974522880 
カップラーメンですらビタミンB1とかカルシウムてか入ってて、白米にその辺の栄養のない野菜で貧乏飯作って食うよりマシだ、って聞くからな ただしスープは飲むなよ ビタミン B1添加は脚気予防とエネルギー燃焼必須栄養素のためなのか。  https://twitter.com/kyouji0716/status/1331124743974522880  pic.twitter.com/exo6UCPeGH
1人自炊なんてキャベツと卵と納豆とウインナーと米食べとけばええねん..  https://twitter.com/kyouji0716/status/1331124743974522880 

コメント一覧

  1. 匿名 より:

    1食分に計算すると300円になるんであって毎食300円しか使え無い訳じゃ無いなのにアスペが増えたなと

コメント

メールアドレスが公開されることはありません。