ツイッター

【納得】『世間がイメージする質素な食事』と『リアルで質素な食事』の違いがコチラwww

←世間一般がイメージする“質素な食事”

→リアルな“質素な食事”
pic.twitter.com/t0LFiLGzVV
@bakunojob 質素とは
価格でなく味では?と感じる。
@bakunojob 左側は丁寧な食事
右側は雑な食事
@bakunojob ワロタ、右側の仕事場でいつも食ってる俺の昼飯や
@bakunojob 最悪ごまドレさえあれば、そこらの草にかけて食べれる(*⁰▿⁰*)
しっそ
@bakunojob ←金のある郊外民の贅沢

たまに俺がやるやつ→
@bakunojob 一人なら右の方が安いけど、家族みんなで食べるなら一枚目の方が安いね
@bakunojob チョコチップスナック、昼食時に食べてた😇1日で1袋じゃなくて4日に分けて1袋…
@bakunojob 貧しいと、炭水化物ばかりになる

貧乏な家庭ほど、肥満気味の人が多い理由
@bakunojob 白米と漬物とみそ汁の野菜の一部を自前で作っている私の家は質素判定?
@bakunojob 本当の質素な食事は米と魚型に盛り付けた米ともやし
@bakunojob それでもハンバーガーは高級品だと思ってる……
@bakunojob 右は「質素」にも満たない食事
空腹感をなくし、カロリー摂取を満たす感じですかね

カロリーメイトより空腹感とカロリーは満たすけど、他の栄養が足りてない
@bakunojob 先日カラスに荒らされたゴミ袋から沢山の右側の空き袋が出て来ていて(というかほぼそれ)その住民の健康状態を心配したw食生活が乱れている人は自炊しない人が殆ど。健康になりたいなら自炊しましょう。※肉にホルモン剤とか気にし出したらキリが無いけど…
@bakunojob ジャンクは安いしカロリーは高いからコスパ最強だもんね
料理は、お金と手間隙かけないと出てこないし
@bakunojob チョコスティックはよくお世話になってるなぁ
@bakunojob 家族の人数がいれば左の方が安いです。右のはどれもひとり100円ちょい。コンビニならひとり200円近くするはず。

ちなみに左の漬物を納豆に変えたのが私の毎日の朝飯です。
@bakunojob 理解がない人「栄養あるからいいじゃない」
@bakunojob 右は金額が安い食事なだけではないでしょうか。
@bakunojob 安く済ますなら米は炊く。味噌汁は具なし、もしくは業スーの増えるワカメちゃんのみ。これでオカズはウィンナーで意外に安いよ
@bakunojob 右のは質素じゃなくて貧相なんだよなぁ…
@bakunojob まるでコロナ療養セットみたい
@bakunojob 子供が通ってた保育園から「普段使ってる安いものでいいので」とティッシュの寄付をお願いされてイオントップバリュの安物ティッシュを持っていったら、生活大変だから寄付は大丈夫(不要)ですよとやんわり断わられたのを思い出す。
保育園が受け取ってたのはネピアやクリネックス、エリエールだった
@bakunojob 美味しいぬか漬け食べたいな〜。

コメント

メールアドレスが公開されることはありません。