スポンサーリンク

自分で料理し始めたんだけど食費高杉ワロタ

1:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2017/11/25(土) 01:27:55.203 ID:4MmfLYrE0

毎日作ってるわけでもないのに1ヶ月4万くらいかかるわ
1食分の材料費で2000円くらいかかる



2:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2017/11/25(土) 01:28:30.664 ID:jwdWfjVV0

基本あまりもので軽く作る程度だよ


3:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2017/11/25(土) 01:28:35.387 ID:v75NnT7R0

和牛ばっか食ってんだろお前


8:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2017/11/25(土) 01:30:30.191 ID:4MmfLYrE0

>>3
たしかに肉ばっかだが牛豚合挽き肉とか豚バラがメイン
牛肉高い




元スレhttp://viper.2ch.sc/test/read.cgi/news4vip/1511540875/

4:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2017/11/25(土) 01:29:02.656 ID:EUlKo5lO0

1食何キロ食ってんだよ


6:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2017/11/25(土) 01:29:27.643 ID:nqkvn65M0

メニューkwsk


14:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2017/11/25(土) 01:32:55.983 ID:4MmfLYrE0

>>6
ピーマンの肉詰め
カレー
ハンバーグ
ロールキャベツ
角煮
豚のしょうが焼き
とか



17:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2017/11/25(土) 01:33:44.613 ID:7HUJXJM30

>>14
どこをどうやったらそれで1食2000円いくんだよ



25:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2017/11/25(土) 01:38:02.120 ID:4MmfLYrE0

>>17
やっぱそうだよな



21:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2017/11/25(土) 01:35:15.356 ID:8ElC9NOmE

>>17
いっぱい買って少ししか使わないからロスト分が多いんだろ



27:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2017/11/25(土) 01:38:28.892 ID:4MmfLYrE0

>>21
使い切るぶんだけ買ってる



7:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2017/11/25(土) 01:30:27.700 ID:7HUJXJM30

高級食材でも使わないと2000円って無理じゃね


9:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2017/11/25(土) 01:31:01.927 ID:98wt/ukF0

日曜に2000円分買って調理しとけばそれ以外かからないだろ


19:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2017/11/25(土) 01:34:04.728 ID:4MmfLYrE0

>>9
一週間二千円って無理だろ



38:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2017/11/25(土) 01:43:04.160 ID:98wt/ukF0

>>19
高い素材は買わない(長ネギとか、ブロッコリー250円の時とか)
野菜は、基本的に量の多いものを買って保存食にする。ピクルスオヌヌメ
肉は鶏のむね肉中心で。たまに他のものを食うかな



10:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2017/11/25(土) 01:31:07.160 ID:sb3mhflK0

知識も経験もないヤツが作ればそうなるのは当然


11:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2017/11/25(土) 01:31:15.190 ID:7HUJXJM30

100gいくらくらいの買ってるの?


20:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2017/11/25(土) 01:34:52.197 ID:4MmfLYrE0

>>11
よく見てないや…でも西友で買ってる
西友安いだろ?



39:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2017/11/25(土) 01:44:07.211 ID:sb3mhflK0

>>20
西友はプライベートブランドのヤツ以外は生鮮食品含めてすべてそんなに安くないよ



24:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2017/11/25(土) 01:37:25.175 ID:4MmfLYrE0

俺もおかしいと思うんだよ
なんでこんなに食費がかかるのか
ちなみに二人分で夕食しか作らないし毎日作ってるわけでもない
レシート見直して家計簿付け始めた方がいい?



26:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2017/11/25(土) 01:38:17.024 ID:aZbJMK1/0

最初はそんなもんだよ

第一段階は、まず作りたいものを作る
寒いからクリームシチュー食べたいなーで始まったら
鶏もも1枚400円、じゃがいも人参たまねぎブロッコリーマッシュルーム、今の時期各100円では揃えられないでしょう
で、牛乳とシチューのもと買ったらこれぐらいで1500円ぐらい



31:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2017/11/25(土) 01:40:40.861 ID:4MmfLYrE0

>>26
クリームシチューの材料がスラスラ出てくるの凄いわ
明日はシチューにしようと思ってたんだけどお前のレス見て鶏肉買ってない事に気付いたサンクス



28:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2017/11/25(土) 01:39:04.183 ID:nqkvn65M0

肉類は業務用のやつ買って冷凍しておけばいい


33:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2017/11/25(土) 01:41:07.563 ID:4MmfLYrE0

>>28
業務用の肉ってヤベー奴何じゃないのか?まずいイメージがあるんだが



48:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2017/11/25(土) 01:46:58.430 ID:8ElC9NOmE

>>33
ブラジルの鶏肉食っても冷凍技術と労働環境の改善で昔みたいに腹壊さないぞ
国産の冷凍してない捌きたて食ったほうが勿論美味いけどな



57:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2017/11/25(土) 01:52:17.579 ID:4MmfLYrE0

>>48
そうなのか
業務用スーパー今度行ってみる



29:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2017/11/25(土) 01:39:54.814 ID:z+7Hky4J0

材料の7割くらい捨ててそう


35:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2017/11/25(土) 01:42:05.135 ID:4MmfLYrE0

>>29
全部使ってる
1/2個とかでも余らせたくないから全部使ってる



44:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2017/11/25(土) 01:46:32.289 ID:sb3mhflK0

>>35
数食分まとめて調理しているならともかく、1食ごとに材料買いそろえて使い切ってたらアホみたいにかかるわさ



54:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2017/11/25(土) 01:50:55.155 ID:4MmfLYrE0

>>44
まじかよ
数食分まとめて調理ってカレー大量に作って3日間カレー的な感じか?



67:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2017/11/25(土) 01:58:40.699 ID:sVyEpFcr0

>>54
例えばじゃがいもが5個あったら全部カレーにするんじゃなくポテトサラダとかじゃがバターとかゆでジャがとか違うものにも転用するということだろう
大量生産しても単品だと飽きてしまう



30:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2017/11/25(土) 01:40:20.940 ID:7HUJXJM30

野菜は時期によってほんと値段変わる
旬のもの買おう



41:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2017/11/25(土) 01:45:47.564 ID:4MmfLYrE0

>>30
まじか
この冬になってから自分でご飯作り始めたから季節によっての価格の変動とか野菜の適正価格とか全くわかんない
旬ものとか気にしたことなかったわ
今の時期の旬の野菜使った料理とか調べてみる



40:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2017/11/25(土) 01:45:23.951 ID:puV1luS10

使い切る分だけってそりゃ食費かかるだろ


43:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2017/11/25(土) 01:46:27.211 ID:YPWmAGYU0

食費かかる奴の特徴
パック開けたらどんなに多くても一回で使いきる
冷凍しない
値段見ない



49:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2017/11/25(土) 01:47:22.531 ID:jwdWfjVV0

>>43
冷凍せんよな



52:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2017/11/25(土) 01:49:34.212 ID:4MmfLYrE0

>>43
俺じゃんワロタ



50:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2017/11/25(土) 01:48:11.068 ID:puV1luS10

毎回メニュー決めてから買うんじゃなくて
残ってる食材でメニュー決められるようになると大分違うぞ



59:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2017/11/25(土) 01:54:02.258 ID:4MmfLYrE0

>>50
the初心者と上級者って感じ
はやく冷蔵庫の中の余ってる食材見てぱぱっとメニュー考えたい
今クックパッドで料理を探してからメニュー見て買い物行って作るって感じだから



61:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2017/11/25(土) 01:55:14.608 ID:nqkvn65M0

>>59
順序がおかしい
スーパーで安いのを見つけてそれで何を作れるか考える



51:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2017/11/25(土) 01:49:11.203 ID:kgdn4IUn0

豆腐を食え豆腐を
冬は湯豆腐夏は冷奴
一年中豆腐だけで生きていけるぞ



58:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2017/11/25(土) 01:52:51.206 ID:98wt/ukF0

カレーでもドリアとかカレーうどんとかカレー鍋とかバリエーション増やせるぜ


79:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2017/11/25(土) 02:17:58.480 ID:2TLbBv+e0

自炊すると日本産を選ぶからどうしても高くなる


81:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2017/11/25(土) 02:26:17.742 ID:xFW+DzG60

キロ798円(税抜)の輸入豚肉を日曜に買う
もやし18円を毎日会社帰りに買って7日で126円(税抜)
味噌汁10袋で98円(税抜)
コメは密林で毎月2000円なんで週当たり500円
1週間の食費合計約1600円(税込)
一人暮らしで自炊のリーマンの現実なんてこんなもんやで



82:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2017/11/25(土) 02:27:36.962 ID:aoz7ik3E0

>>81
肉減らして野菜とか納豆買えばいいかんじになりそう



83:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2017/11/25(土) 02:31:15.812 ID:B2MycN7p0

味噌汁は意外と簡単に作れるぞ
インスタントよりはるかに旨いし何より安あがり



85:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2017/11/25(土) 02:32:53.488 ID:aoz7ik3E0

一人の量で味噌汁毎日作るの面倒くさい
作るとしたらおかずにもなる具だくさんの豚汁みたいなかんじにする



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

コメント番号をクリックで返信できます。

NGワードが設定されています。
差別的表現、誹謗中傷、性的内容などの投稿はご遠慮ください。
上記以外にも管理人が不適切と判断したコメントは削除させて頂きます。
予めご了承下さい。

コメント 0