スポンサーリンク

【悲報】ちゃんと計算したら自炊はコストパフォーマンスが悪すぎwwwwwwww

1:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2019/01/10(木) 16:03:12.847 ID:kZ6zhKBtM

豚肉コマ200g 220円
キャベツ 1玉 88円
クックドゥもやし炒めの素 150円
セブンうの花 110円
インスタント味噌汁(パック)1食 20円

計588円かかる
すき家でねぎ玉牛丼買うのとかわらない
節約で自炊を選んだのにこれじゃ意味がない
自炊はコストパフォーマンスが悪い。

元スレ http://hebi.5ch.net/test/read.cgi/news4vip/1547103792/

2:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2019/01/10(木) 16:03:45.498 ID:MbF6AxZTa

食いすぎだろデブ


3:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2019/01/10(木) 16:03:52.075 ID:xq4zEI4O0

豚コマ高杉
安くなってるときにまとめ買いして冷凍しとくんだよ



4:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2019/01/10(木) 16:04:39.740 ID:I0lQ8rQT0

水道光熱費入れたらさらに


5:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2019/01/10(木) 16:04:51.668 ID:qne96Naop

豚こま高えな


6:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2019/01/10(木) 16:04:56.067 ID:yE9gNKmga

卵20円納豆30円これで十分だろ


7:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2019/01/10(木) 16:05:03.968 ID:wRvG2+k1d

ふつう何回かに分けて食うよね


8:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2019/01/10(木) 16:05:48.654 ID:1ZwWGlMy0

素とうの花と味噌汁パックがすでに自炊じゃないだろ


9:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2019/01/10(木) 16:05:55.050 ID:BRJceT0u0

クックドゥもやし炒めの素 150円
セブンうの花 110円
これいらないような



10:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2019/01/10(木) 16:06:08.835 ID:2h2aYDyHa

キャベツやっす


11:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2019/01/10(木) 16:06:20.563 ID:B9+purQVa

なんでこういうやつって栄養バランスとかガン無視なの


13:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2019/01/10(木) 16:07:30.000 ID:oCxZvoXJ0

その量を1食で食うのか?
そんなわけないよな?



14:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2019/01/10(木) 16:07:35.399 ID:DQFrdz5j0

ごはんは?


15:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2019/01/10(木) 16:08:35.082 ID:hszywC58d

一食でキャベツ一玉を!?


16:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2019/01/10(木) 16:09:47.736 ID:LYkBBR/4a

キャベツ安いな
羨ましい



18:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2019/01/10(木) 16:11:28.208 ID:F/i0TvAh0

素なんて買ってんじゃねえよ


19:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2019/01/10(木) 16:11:28.795 ID:kBauSoIRp

・一人前の量じゃない
・余計なものを買うな
・比較対象が牛丼チェーンなのがおかしい



20:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2019/01/10(木) 16:12:05.307 ID:tE6HRBGI0

自炊なのに炊飯がない


21:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2019/01/10(木) 16:12:41.565 ID:vWgxz2EL0

コスパ云々の前に頭悪すぎない?


23:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2019/01/10(木) 16:15:48.312 ID:fhBk9mLn0

インスタント味噌汁を自炊と呼ぶな


25:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2019/01/10(木) 16:16:38.048 ID:kZ6zhKBtM

>>23
じゃああなた一人暮らしでわざわざ味噌汁味噌から作るの?



30:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2019/01/10(木) 16:19:17.828 ID:1ZwWGlMy0

>>25
作るだろ
アホか



33:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2019/01/10(木) 16:21:20.061 ID:tE6HRBGI0

>>25
切り干し大根、乾燥ワカメ、高野豆腐、とろろ昆布、乾燥椎茸 
あたりの日持ち良い乾きものを常備しておいて適当にお湯と味噌入れてれんちんしたら出来上がり



41:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2019/01/10(木) 16:29:04.020 ID:kZ6zhKBtM

>>33
それインスタントみそ汁とどう違うの?



42:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2019/01/10(木) 16:30:06.005 ID:M1yolUE10

>>41
インスタントの方が圧倒的に高いだろ



24:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2019/01/10(木) 16:16:06.159 ID:YmU3Oc/Ra

1玉ってキャベツ太郎


27:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2019/01/10(木) 16:18:03.212 ID:YmU3Oc/Ra

乾燥ワカメとだしの素と味噌入れるだけで作れるだろ


31:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2019/01/10(木) 16:19:53.756 ID:kZ6zhKBtM

>>27
それインスタントとどう違うの?



40:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2019/01/10(木) 16:29:00.459 ID:kBauSoIRp

>>31
スレタイの視点で言うならコスト安いよ
インスタントの味噌汁は具がショボいし、自分で作った方が栄養も満足度も高い



28:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2019/01/10(木) 16:18:48.947 ID:e4IPE/+Y0

インスタントラーメン5袋で150円くらいなので
1食30円くらい
卵落としても1食50円くらい



37:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2019/01/10(木) 16:22:57.236 ID:LYkBBR/4a

おかずも汁物も欲しいけど面倒というズボラな俺は毎日鍋食べてる

1回で2食分つくる



38:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2019/01/10(木) 16:23:28.962 ID:zlEuQNDwp

豚こま
鶏むね
好きな野菜
白米

これでいける



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

コメント番号をクリックで返信できます。

NGワードが設定されています。
差別的表現、誹謗中傷、性的内容などの投稿はご遠慮ください。
上記以外にも管理人が不適切と判断したコメントは削除させて頂きます。
予めご了承下さい。

コメント 0