スポンサーリンク

【節約生活】 3千円で24日まで過ごす方法教えてくれ

1: ID:cCrZLf9r0

お前らなら知ってるだろ?助けてくれ

2: ID:6hQcONeI0

一日300円か
余裕やが


3: ID:yvJZ2jR+0!

100円の大盛りカップラーメンを30個買う

11: ID:cCrZLf9r0

>>3
ほう…!
一日3食食べられるな





元スレhttp://hayabusa.2ch.net/test/read.cgi/news4vip/1368598769/
この記事は2ろぐちゃんねるがまとめたものです。
6: ID:cCrZLf9r0

無職なので交通費もいらないが25日の仕送りまで収入もない

7: ID:g6dsM+S7O

何をどうしたらそういう状態におちいるのかわからない

13: ID:cCrZLf9r0

>>7
俺も男だ察してくれ


8: ID:B0cKWsYa0

まずはスマートフォンのケースを買おう

14: ID:cCrZLf9r0

>>8
やだー!絶対暮らせないじゃないですかー!


9: ID:uBR5xcdl0

2880円になっちゃいました><

17: ID:cCrZLf9r0

>>9
ジュースを買うでないよ


10: ID:XW0oYHmY0

仕送りっていくら?

20: ID:cCrZLf9r0

>>10
だいたい1日2千円計算だ


15: ID:bvmdN5+W0

5袋258円チキンラーメン12個卵168円1日1つづつで余裕

21: ID:cCrZLf9r0

>>15
100円大盛りラーメンに通ずるところもあるな


16: ID:XK3ZKXZfP

米と鮭フレーク

23: ID:cCrZLf9r0

>>16
米って意外と高いのな


18: ID:pbKSNdsR0

余裕じゃんか、足りないとかどんな豪遊するつもりなんだよ

25: ID:cCrZLf9r0

>>18
お前の生活はどんな感じだ?


19: ID:WZ6+zkqS0

現実的なのは寝続けること
たまに起きて水分と砂糖塩つまんでまた寝る
で5キロくらい痩せたら何か食ってまた寝る


27: ID:cCrZLf9r0

>>19
俺もそれしか思い浮かばなかった


22: ID:HMsb9Cil0

残り3120円…

28: ID:cCrZLf9r0

>>22
拾ったジュース転売するなって


24: ID:g6dsM+S7O

もう実家帰れよ

29: ID:cCrZLf9r0

>>24
俺の部屋…もう無いんだぜ


26: ID:pbKSNdsR0

もやしもやしもやしたまになっとう

31: ID:cCrZLf9r0

>>26
料理できないんだよなあ
もやし料理ってかもやしに味付けして炒めるしかないか


32: ID:cCrZLf9r0

100円カップラーメン30個買ってきて、あとは時間が過ぎるのを寝て待つか

33: ID:g0ABikskT

バイトして来月からうはうは

35: ID:cCrZLf9r0

>>33
バイトすると外に出るし喉乾くから飲み物買うし動くから食うだろ?むりむり


37: ID:+zxvwP5tP

>>35
まかない出る所でバイトしろよ


34: ID:V7wn5wFO0

モヤシナムルオヌヌメ

36: ID:d2IOJeKT0

>>34
kwsk


45: ID:V7wn5wFO0

>>36
もやしを塩砂糖ごま油で和えるだけ


55: ID:5baAAcO+0

>>45
おい…想像したら腹減ったじゃねーか


38: ID:nsbKryzO0

ギリギリまでゼロで我慢する
気づけばあと3日www豪遊wwwwww


42: ID:d2IOJeKT0

>>38
ギリギリまでゼロで過ごす方法をだな


39: ID:ukifg0xa0

お前らがパスタがコスパ高い高い言うから格安の某パスタ頼んだわ
でもソースに金かかりそうだけど本当に大丈夫なのかこれ


44: ID:pbKSNdsR0

>>39 しおwwww

46: ID:Wh6vRhlN0

>>39
パスタってコスパ高いかな?ソースとかふりかけとか金かかるよな


40: ID:iMpL9rbK0

残り80円…

48: ID:323xvSvP0

>>40
2880円で何買ったんだよ


43: ID:enz65Zb70

野菜炒めなんか簡単だぞ
野菜買ってきて適当な量水洗いしたあと油ひいたフライパンにぶちこんで
塩コショウかけて適当に炒めれば完成
生で食ってもいい食材なんだから失敗しても死にはしない、試しに作ってみろ


53: ID:5baAAcO+0

>>43
作ったあとのフライパンと皿を洗うのが面倒なのが玉に瑕やな


50: ID:6hQcONeI0

もやし茹でてポン酢和えればうまい

58: ID:5baAAcO+0

>>50
よだれが出てきた


52: ID:g5tvxlCn0

一日300円も使えるから余裕だろ
普通にお惣菜とかスーパーの中にあるパン屋とかに夜行けばやすいしうまい


59: ID:5baAAcO+0

>>52
一日一食ってこと?


54: ID:zvFaI+Rh0

食うものだけ考えればいい状況はまだまだ余裕がある

60: ID:5baAAcO+0

>>54
お願いだ、知恵を貸してくれ!
食べることだけでいい


62: ID:bvmdN5+W0

>>60
っ浅知恵


66: ID:5baAAcO+0

>>62
ググったがわからん


57: ID:Cw0j8bbJ0

米5kg 2000円
玉 10個 100円
納豆 9パック 200円
もやし 3袋 100円
鶏胸肉 300g 100円

とりあえずこんな感じで買い物じゃね


61: ID:5baAAcO+0

>>57
10日分のレシピもあると助かる


67: ID:Cw0j8bbJ0

>>61
ひたすら米を食うだけ
納豆、卵あたりをおかずに
胸肉は鳥はむにして食う


75: ID:5baAAcO+0

>>67
新しい案だな
米メインで食って低価格のおかずを仕入れればいいのか


78: ID:Cw0j8bbJ0

>>75
米嫌いじゃなくて
大食らいじゃないなら
毎食満腹になれるぞ
健康にも響かない


87: ID:5baAAcO+0

>>78
米嫌いじゃないし、食は細くないが大食らいではない
職は無いがな


100: ID:Cw0j8bbJ0

>>87
2kgなら1000円、10kgなら3000円くらいだから
次金入ったら米10kg買えば捗るよ


116: ID:5baAAcO+0

>>100
とりあえず5kgを買わないとな
今10kg買ったら途端に詰むな


63: ID:/EMclDRE0

釣り糸と針買って川で何か釣る

68: ID:5baAAcO+0

>>63
釣れるかわからない魚オンリーだなんてあまりにリスキーだ


64: ID:g5tvxlCn0

別に一食じゃなくても300円でおつとめ品とか半額で結構な量買えるだろ
少なくともパンだったら3個は買える


69: ID:5baAAcO+0

>>64
おつとめ品って閉店間近のあれか!


65: ID:vFOOCxBSP

家にある食材はどんな具合だ
売れそうなものとかないのか


71: ID:5baAAcO+0

>>65
食材は無い
調味料は塩・こしょう・ソース・醤油・ゴマ油・オリーブオイル・チューブにんにく・チューブわさび


70: ID:C9ERYfkh0

公園で草抜いて来いよ
茹でて食えば腹持ちがいい


77: ID:5baAAcO+0

>>70
公園の幼女で抜くってことですかわかりません


72: ID:Cw0j8bbJ0

米は5kgが33合程度
5kg 2000円ならどこのスーパーでもあるし毎日3合食えるぞ


80: ID:5baAAcO+0

>>72
つまり一日一回三合炊いて、それで一日過ごせばいいのか
お前天才なんじゃね?


74: ID:BkDWgAIg0

ぱんの耳は一袋50円くらいで売ってるからまとめがいするお

マヨネーズと耳パンで1週間は大丈夫だお


84: ID:5baAAcO+0

>>74
今のところパンの耳<米


76: ID:pbKSNdsR0

自炊も普段してない奴はサラダ油、調味料とかストックがなくて詰むwwww
カロリーメイト210円(一箱4本入り) x 10 = 2100円
1日1箱を分けて食え


85: ID:5baAAcO+0

>>76
油・調味料は多少ある
それにカロリーメイト一箱で一日は無理だ


79: ID:vFOOCxBSP

もうちょっと安く抑えたければ
24日までなら2キロくらいの米でもいいだろ
おかゆにして薄めにでもすれば長く持つ


88: ID:5baAAcO+0

>>79
せめて米を食べたいものだな


81: ID:+zxvwP5tP

そういや業務スーパーの鶏胸肉は心配になるほど安かったな
no title


90: ID:5baAAcO+0

>>81
産地偽ってなければ良いが…


82: ID:g5tvxlCn0

普段料理作らない奴が急に作っても量が分からなくて結局失敗しそうだがな

94: ID:5baAAcO+0

>>82
俺はそれを恐れている
普段右手で余裕なのに、女体を目の前にするとどうすればいいかわからないお前らみたいだ


86: ID:DdArzaNnO

ケータイ払い対応してるオンラインショップで高価格で売れる物買って現金にしろ
どうぶつの森とか差額千円くらいで売れるんじゃねーの


97: ID:5baAAcO+0

>>86
いわゆるせどりか?


125: ID:xkrSlUee0

>>86
やるなら買い取り額安定してる携帯ゲーム機本体、特に3DSLLがベストだな
新色なら18900円購入で16000円前後は手元に来るし


89: ID:h766nhBN0

何日か前に一人暮らしの叔父が来月の年金支給まで残り5千円しかないって笑ってたな。
米は買ってるし海釣りに行っておかずを取るから問題ないって缶ビールを飲んでたw


98: ID:5baAAcO+0

>>89
うおおおおおお


91: ID:g5tvxlCn0

あくまで家の近くの話しだが
閉店近くに行けばパン屋がまとめ売りしてるから150円でパンが3個は買える
多少ならパンも選べるから結構飽きない


101: ID:5baAAcO+0

>>91
お前の言うパン屋っておっちゃんがやってる個人商店のことだよな?
アンデルセン?とかそういうのしか無い


92: ID:cQjuJzIJP

次の大井で①にぶち込め

104: ID:5baAAcO+0

>>92
次の大井競馬までどうやって過ごせっていうんですか!


161: ID:cQjuJzIJP

>>104
15分前の2Rだよw①二着できたぞ。2.3倍付いたわ


172: ID:bDeKPKls0

>>161
結局二着じゃないですかー!


185: ID:cQjuJzIJP

>>172
文句言うなカス。10分で3600円増えたんだぞ
時給換算で21600円だwしかも即金


204: ID:bDeKPKls0

>>185
俺みたいなカスにカスと言うのは妥当だが競馬を勧めるなよ


96: ID:MajN+VEs0

飲まない
食べない
動かない


111: ID:5baAAcO+0

>>96
その人死んでるじゃないですかー


99: ID:SsbYfDwQ0

一食100均生活

114: ID:5baAAcO+0

>>99
100円×3回×10日=3000円だな


118: ID:xkrSlUee0

>>114
消費税5円「あのっ…?」


133: ID:5baAAcO+0

>>118
うわああああああああ


108: ID:FAmAy7a1O

携帯で食料品買って料金後払いにすればいいんじゃない

123: ID:5baAAcO+0

>>108
来月詰むじゃないですか!


109: ID:g5tvxlCn0

さっきも書いたがスーパーの中にあるパン屋とかがそれやってること多い
個人営業は半額やってるとこもあるやってないとこもある


124: ID:5baAAcO+0

>>109
値引きパンVS米


110: ID:h766nhBN0

近場に海があるのなら海釣りに行くのが一番いいよ。
河豚以外なら食べられるし防波堤とかで常連さんと仲良くなれば色々と教えてくれる。


127: ID:5baAAcO+0

>>110
魚の餌に触れないチキンなんだ


112: ID:fUwRiiKrP

砂糖と水だけで2週間はいける
べっこう飴つくるの楽しい


113: ID:xkrSlUee0

カートンでカップ麺買う
ディスカウントショップで買えば1食60円未満で済むし、1日2食で十分
180円以上余裕が出来るじゃないか


129: ID:5baAAcO+0

>>113
カップ麺VS米


117: ID:Ji+ha81u0

クウェーカーのオートミールとかいいと思うぞ
栄養のバランス的にも悪くない 4kg分2000円で変える これで下手したら一ヶ月はいける
水とオートミールと食塩を少々、それを食器に入れて3分電子レンジで温めるだけで完成


132: ID:5baAAcO+0

>>117
オートミールってなんだ?


137: ID:xkrSlUee0

>>132
大人が喰うベビーフードとかネコ犬缶的な
わかりやすく言えば劣化コンビーフ


145: ID:5baAAcO+0

>>137
その食べ物とどう向き合っていいかわからない


146: ID:Ji+ha81u0

>>132
http://www.amazon.co.jp/dp/B0039QPLCO/
http://cookpad.com/recipe/2204572
こんなのアメリカじゃ朝食の定番らしい


152: ID:bDeKPKls0

>>146
ゲロみたいだ


155: ID:Ji+ha81u0

>>152
せやけど栄養のバランスとらんと目まいとか具合悪くならない?
俺はすぐ体調崩すから心配してるんやで


160: ID:bDeKPKls0

>>155
オートミールと米は栄養価的にはオートミールなのか?
あと俺のこと…掘ってもいいよ///


174: ID:Ji+ha81u0

>>160
amazonからのコピペだけど

鉄分は玄米の約2倍!カルシウムは約5倍!
食物繊維は約3.5倍も含まれています。
糖質や脂質の代謝を促すビタミンB1・B2、
アミノ酸の供給源になるタンパク質や脂質もたっぷりと含まれています。

かなり栄養よさそうだろ。圧倒的に米に勝ってると思うぞ。


190: ID:bDeKPKls0

>>174
今のところ米にかなり傾いているんだが、うまく調理できればオートミールも最強だな!


199: ID:Ji+ha81u0

>>190
調理は水と塩入れて500Wレンジで3分なんだけどね
米だけで10日でも俺は身体に偏重きたすんだが
普通の人は大丈夫なのかな


218: ID:5baAAcO+0

>>199
ほう…随分簡単なんだな
満腹になるためには10日でどれくらいの量が必要なんだろうか?


134: ID:Cw0j8bbJ0

卵は1個あたり10~20円
毎食卵かけご飯だって食えるね


142: ID:5baAAcO+0

>>134
お前の米推しは人の心を動かすな


148: ID:xkrSlUee0

>>134
・卵かけご飯
・白湯ご飯(湯漬け)
・マヨご飯
・焦がし醤油ご飯
・味噌乗せご飯
※下の2つは焼きおにぎりにしても美味
こうだな


153: ID:bDeKPKls0

>>148
米って無限大なんだな


164: ID:xkrSlUee0

>>153
焼きめし「光熱費考えなくて良いなら俺忘れんなコラ」
雑炊「残った大根の葉っぱとかぶち込んでもいいのよ」


178: ID:bDeKPKls0

>>164
米は心が広いよな、主食たる理由もわかるわ


138: ID:mpKBnoTo0

とりあえずFXをだな・・・・・・

147: ID:5baAAcO+0

>>138
電車に飛び込みたくないんでね


139: ID:AhvDMDbI0

都会か田舎かによるな
都会ならコンビニや飲食店の路地裏にあるゴミ箱
田舎なら夜中に懐中電灯と明るさ調整用の黒い布もって畑


149: ID:bDeKPKls0

>>139
都会だがゴミ箱漁りはちょっとなあ


143: ID:+WXdAbbh0

卵は案外安くない。普通のスーパーしかないなら、卵はやめとけ。
その金で100均でふりかけかお茶漬けパック買って、ご飯にかけろ

米炊く→そのご飯を茶碗半分位で雑炊作る→ふりかけやお茶漬け入れて食べる
かさが増えるからただ炊くよりウマー
クックパッドで検索して米からおかゆ作れたら、雑炊よりもっと増量できる

でガス電気水道は大丈夫だよな?


151: ID:bDeKPKls0

>>143
水道光熱費は気にしなくていい
そういえばクックパッドってあったな、料理しないから気にしなかった


158: ID:BBwGPm4h0

うまい棒300本買えば1日30本食えるよ

168: ID:bDeKPKls0

>>158
お、おう


165: ID:FfRfo2EMP

20円くらいのうどんともやしと焼きそばソース買ってこい

181: ID:bDeKPKls0

>>165
料理未経験者にとっては大冒険だな


170: ID:nsbKryzO0

まだ決まらんとか贅沢な奴だな

187: ID:bDeKPKls0

>>170
お前らが素敵な案を次々と出すからじゃないか!


180: ID:BkDWgAIg0

ここまでひっぱってんだから最終的に買い物したのは、うpできますよね?

196: ID:bDeKPKls0

>>180
米かオートミールをうpすることになるだろうな


184: ID:JjaBJQISO

俺も全財産が3千円で同じだ
まあ、俺は後3日後に給料日だからまだマシか

でもやっぱ米は強いな
米と24食分ぐらい作れる味噌汁と近くのスーパーで20時半になると半額以下になる惣菜で乗りきった


202: ID:bDeKPKls0

>>184
三日後と十日後はだいぶかわってくるな


206: ID:xkrSlUee0

>>184
今はレトルト技術上がって生味噌パックも優秀だからなー
味噌汁あると本当に嬉しい


228: ID:5baAAcO+0

>>206
米と味噌汁ってすごい相性だよな


191: ID:+WXdAbbh0

どっかの板で見たが、超大容量の業務用パスタがものすごく安かったような…尼だったか
ぽちって、ふりかけ絡めて食えばいい。ご飯にもパスタにも使えてふりかけ万能
飽きたら、ゆでたパスタをフライパンでケチャップあえ→ナポリタン、ソースであえる→焼きそば


207: ID:bDeKPKls0

>>191
パスタよりは米がいいな
やっぱり日本人なんだなと思ったよ


193: ID:C5YELPRyP

俺なんか一ヶ月の食費用一万円なんだけど


なんでそのくらいできないの


210: ID:bDeKPKls0

>>193
ねぎまさんじゃないですか!
一日2000円かかる俺をどう思いますか?


194: ID:Cw0j8bbJ0

栄養で見るなら
米と卵と納豆と胸肉ともやしとキャベツくらい買っておけば終わり
適当にやっても食えるものだから料理しないとか気にしないでいい


212: ID:bDeKPKls0

>>194
米5kgを買って、残りで何を買うか考えるか…


222: ID:BkDWgAIg0

>>212
残り1000円となるといろんなスーパー行って、一番安い卵を2パックほど
おやつがわりに、ゆで卵もほしいところだし


239: ID:5baAAcO+0

>>222
卵も無限の可能性を秘めてるからな


200: ID:bI+orRomO

昨日のイオン火曜市でアジフライ1尾25円を40尾ゲットした

208: ID:+WXdAbbh0

>>200
すげーなwwなんかトレー1枚分買い占める勢いか


217: ID:bI+orRomO

>>208
タイミングが良かった
目の前にアジフライがあって50円だったのが
「今から半額の25円でーす」


220: ID:5baAAcO+0

>>200
アジフライにだって賞味期限はあるんだぞ!


229: ID:bI+orRomO

>>220
1枚ずつラップでくるんで冷凍してるわ
弁当箱に白飯、おかか、海苔、凍ったままのアジフライのっけて自己流海苔弁作って会社に持っていってる
凍ったアジフライが保冷の役目してんだぞ


203: ID:xkrSlUee0

オートミールが嫌なら、米に混ぜて使う麦とかヒエで雑穀米
…もしかすると割高になるかもだが


223: ID:5baAAcO+0

>>203
確かに割高感はあるな


213: ID:aL9tI9fq0

死なないだけなら水と調味料(油含む)だけでおけ

232: ID:5baAAcO+0

>>213
まだそこまで極限ではないな


215: ID:pKBDNZaI0

あと9日くれえなんとかなるべ
米あるなら米炊いてマヨネーズにしょうゆ少々たらせばおk
俺はこれで一週間乗り切ったで


235: ID:5baAAcO+0

>>215
ちなみに何合食べるんだ?


242: ID:pKBDNZaI0

>>235
ん?一食にか?朝昼=1合半 夜=一号半かね


247: ID:5baAAcO+0

>>242
じゃあやっぱり5kgあれば余裕か


267: ID:pKBDNZaI0

>>247
ただなあ俺はそんとき自宅浪人だったから逝けたのかもなあ
働いてたり学生で外出ないといけなかったりしたら精神的にキツイわなw
スーパー行っても必要なモン取ったらすぐレジ池Yo!


273: ID:Kk9Txj530

>>267
俺は一人暮らしだが無職引きこもりだ


227: ID:JjaBJQISO

てかすげえな

俺バイトで手取り16ぐらいだが

10日を3千円で過ごすのに慣れれば1ヶ月1万か

1年で貯金しまくりか
たまにはもちろん野菜や肉も欲しいがね


231: ID:ZOOj7CYe0

>>227
胸肉やもやしは毎日食えるぞ
キャベツ、玉ねぎあたりも扱いやすいす嵩あるから食える


234: ID:xkrSlUee0

>>227
業務用スーパーとかで材料まとめ買いとか、スーパーの特売や閉店値引き狙うように
心がけること出来ればあるいは
食のコストは下がるが労力は数倍に上がる


244: ID:5baAAcO+0

>>227
だよな、こういう状況にならないとそんなことにも気付けないんだよな
毎日二千円かかってた食費が一ヶ月一万に抑えられるんだもんな


254: ID:JjaBJQISO

>>244
いやお前、毎日2千円ってどんな食事だよ!

3食ファミレスにでも行ってんのか?


259: ID:5baAAcO+0

>>254
言い方が悪かったな
2千円×30日で、光熱費病院代も含まれてる


243: ID:ku3B2D+DO

ジュース買わない
昼飯は食べない
おにぎりだけを食事にする


248: ID:5baAAcO+0

>>243
麦茶もパックで作ればいいしな


249: ID:Aqb/bL3qO

750円で25日まで生きる方法教えてください
米すらありません


253: ID:5baAAcO+0

>>249
どうして750円なんだよ


262: ID:Aqb/bL3qO

>>253
たまに1日五食。外食で1日1000円は当たり前
手取り16万だから家賃やら何やらで残り4万5千円しか残らない。
旅行帰ってきて財布の中身確かめたら、ご覧の有り様


268: ID:LBHEvEAm0

>>262
GWに豪遊した俺みたいなもんか
このスレなら750円でも生活できる方法知ってるやついそうだな


255: ID:+WXdAbbh0

>>249
・スーパーや物産展やってるデパ行って試食巡り
・マヨ買ってすする
・全財産握りしめて馬・船・バイク好きなのにぶっこめ


261: ID:5baAAcO+0

>>255
破滅への片道切符やな


250: ID:Dvl3fX4p0!

学生で米代以外1000円で2週間持ったことあるから余裕だろ。
米さえ買えれば問題ない。飯は米と調味料と水。

てか一日2000円使えて、しかも無職なんだろ
まず今回の原因を出さないと次回も起こるぞ


256: ID:5baAAcO+0

>>250
心に沁みるレスだな
働かないととは強く思っている


277: ID:Dvl3fX4p0!

>>256
別に無職でも親が仕送りくれるんならもらっとけ

原因を述べよ
大丈夫、おれもスロで負けて親に借りたことはある


281: ID:Kk9Txj530

>>277
原因はあれだ、GWに遊び過ぎたんだ
周りは働いているし貯金なんかもあるんだろうが俺は無職で貯金がなかった…そういうことだ


258: ID:+WXdAbbh0

思ったんだけどさ、急な出費でピンチだから今月だけ仕送り早めて、って親に頼めば?
冠婚葬祭とか、体調崩して市販薬買ったからとかさ


264: ID:5baAAcO+0

>>258
嘘をつけない性格なんです


265: ID:PwEzzCbH0

金が入ってもしばらく貧乏生活して貯金しろよ
24日まではもう見通し立ってるだろうしそれを維持するだけで金かなり貯まるだろ


272: ID:Kk9Txj530

>>265
そうだな、いろんな知恵に助けられたよ


271: ID:nbtrkEXVO

とりあえず業務スーパーで20円のうどんとそば、めんつゆ買ってこい
15玉ずつかったとして1000円あれば釣りが来る
これでしのげ


276: ID:Kk9Txj530

>>271
うどん…米には負けるな


279: ID:Kk9Txj530

またID変わったのか
>>1だが、米5kgを買ってこようと思う

お前ら本当にありがとう、俺の命の恩人だ!


284: ID:+WXdAbbh0

>>279
米で確定か。乗り切れるといいな!


286: ID:Kk9Txj530

>>284
おう
あとはどの米を選ぶかだ、もしかしたら2千円より安く買えるかもしれないからな


288: ID:PwEzzCbH0

米5kg 1000円以内とかいうのも存在するみたいだけど不味くて続かないから
まともなやつを2000円以下で買うべき


289: ID:Kk9Txj530

>>288
1000円以下の米kwsk


290: ID:PwEzzCbH0

>>289
ドンキ 米
でぐぐったら10kg1180円で買ったってのが知恵遅れであった


291: ID:Kk9Txj530

>>290
たしかにこわいなそれは
ちょっと近所のスーパー回って米買ってくる


298: ID:NDqYARO0O

教えてやるから、170円で24日まで過ごす方法を教えてくれ
米はあと1合だ


308: ID:JjaBJQISO

>>298
無理

借金して働いて返せ
命にはかえれんよ


309: ID:pKBDNZaI0

>>298
米がもっとありゃなあ・・・


299: ID:n1olKv31P

お前らのレベル低すぎワロタ
俺なんか米一合所持金7円で6月まで過ごさにゃならんぞ


310: ID:d2IOJeKT0

>>1だ、ただいま
米買ってきた


312: ID:wfzoR3lRP

>>310
で、米以外はどうする?


315: ID:oEl6Z4Bm0

>>312
ふりかけとか納豆とかだしつゆとか適当にかけて食べるよ


318: ID:wfzoR3lRP

>>315
たんぱく質どうするの?


319: ID:PwEzzCbH0

>>318
納豆があるだろ


321: ID:wfzoR3lRP

>>319
玉子もあった方がいいよ。
野菜は??
もやしがいいと思うよ。


324: ID:w8rqKVkG0

>>321
卵ともやし炒めても美味しそうだな


320: ID:Kk9Txj530

>>318
栄養がある調味料ってなんなんだろうな


323: ID:wfzoR3lRP

>>320
味噌かな


325: ID:w8rqKVkG0

>>323
味噌汁作らないからな、あんな1kgの味噌とかはいらないんだわ


322: ID:w8rqKVkG0

そういえば、そのスーパーのポイント貯めてて500円引きの券使えたから1500円で買えたよ

326: ID:wfzoR3lRP

納豆
玉子
もやし
味噌


これで何通りのうまいものが作れることだろう!


331: ID:w8rqKVkG0

>>326
どれくらい作れるものなんだ?
料理しないからわからない


328: ID:wfzoR3lRP

納豆玉子かけご飯
もやしナムル

卵焼き
納豆ともやしの味噌いため
ごはん

納豆と玉子のチャーハン
もやしスープ


334: ID:w8rqKVkG0

>>328
ナムルってなに?


337: ID:wfzoR3lRP

>>334
胡麻油と塩の和え物


329: ID:wfzoR3lRP

玉子ともやしのいためもの
胡麻油練り味噌ごはん


335: ID:w8rqKVkG0

>>329
ありがとう、おまえらのレシピメモってる


333: ID:wfzoR3lRP

納豆卵焼き
もやし味噌汁
ごはん

溶き卵ともやしの納豆汁
ごはん


341: ID:w8rqKVkG0

ところでもやしは生のまま使えるのか?
ナムルを作るときも茹でてからなのか?


344: ID:wfzoR3lRP

>>341
さっと茹でてください。


346: ID:cCrZLf9r0

>>344
うむ
一度に大量に茹でて保存とかもできるのか?


349: ID:wfzoR3lRP

>>346
冷凍したら美味しくない。
一パック16円、業務スーパー価格


353: ID:2Arh42LV0

>>349
ちなみにもやしの妥当なねだんって何円だ?
何円以上はやめとけ、何円ならお得だっていうのも知りたいな


355: ID:wfzoR3lRP

>>353
ふつう一袋38円とか。


360: ID:2Arh42LV0

>>355
38円×3回=114円
114円×10日=1140円

ちょっと高くないか?


362: ID:wfzoR3lRP

>>360
だから業務スーパーに行けと。
16円だもん。


342: ID:SWS7QlnvO

増えるワカメを食う

水飲む

満腹

これで良くね?食べる量には気をつけろよ


345: ID:bDeKPKls0

>>342
もう米5kg買ってきた


343: ID:w8rqKVkG0

あと、もやしってどれくらい日持ちするんだ?

347: ID:wfzoR3lRP

>>343
モヤシはできるなら毎日買いに行くべき。
足が早いから。


海草はミネラルあるけど
エネルギー無いよ。


350: ID:Kk9Txj530

>>347
茹でてから冷凍しても持たないのか
なんせ引きこもりなんであまり外に出たくない


352: ID:wfzoR3lRP

>>350
なら、冷凍しろ。


356: ID:2Arh42LV0

あと卵の妥当な値段も知りたい
1パック(10個)がいくらを切るとお得なんだ?


357: ID:wfzoR3lRP

>>356
大体200円以下
特売日狙え


361: ID:2Arh42LV0

>>357
200円以上なら買わない方がいいんだな、ありがとう!


364: ID:wfzoR3lRP

>>361
玉子はある方が良いと思うから
安めの1パック買いなされ。


368: ID:2Arh42LV0

ググってみたら一応自転車で行ける程度にはあるみたいだ

ただもやしのために毎日行くのはキツいな


369: ID:wfzoR3lRP

>>368
冷凍しろ。いためるならOK
仕送りまでに二回仕入れにいけばよい。


371: ID:2Arh42LV0

>>369
調べたら徒歩で20分くらいだったから自転車ならまあ10分はかからないくらいか


370: ID:cDnoPSnV0

ペヤング大盛りにもやし二袋入れて焼きそばにして三食分にする

373: ID:2Arh42LV0

もやしも買いに行くか悩むな…
米はとりあえず三合炊いた


376: ID:wfzoR3lRP

>>373
納豆どれくらいあるの?

試しにもやし3袋、玉子1パック
買ってこい。


379: ID:2Arh42LV0

>>376
納豆は冷蔵庫に無い
もやし3袋と卵1パックな!
それで何日分なんだ?


382: ID:wfzoR3lRP

>>379
玉子は仕送りまで2パック
モヤシは3袋で一日半持たせよう。
腹が減りそうならごはん増やせ。


377: ID:2Arh42LV0

もやしを使うとして、一日にどれくらい使うもんなんだ?
一袋何gかわからないけど一回一袋でおk?


380: ID:wfzoR3lRP

>>377
十分だよ。
大食漢でも無いならね。
でも、ご飯ともやしだけじゃ腹持ち悪いでしょ。


383: ID:2Arh42LV0

>>380
そうだな
米を一日三合、もやし三袋、プラスαって感じか


378: ID:wfzoR3lRP

味噌は少量パックが近くに売ってるといいんだけどね。
店で聞いてみたら?


381: ID:2Arh42LV0

>>378
味噌1kgは使い切れる気がしないよな


384: ID:2Arh42LV0

やべぇvipのヌクモリティで泣きそう

385: ID:wfzoR3lRP

納豆を1綴り買っとけ。
これで楽しく過ごせる。
料理のレベルもパワーアップする。

金がないじゃなく、
無いなら無いなりにやって見せるんだ。

立派な主夫になれる!


387: ID:2Arh42LV0

>>385
お前なんなんだよ何でそんな優しいんだよ泣かせるなよ


386: ID:2Arh42LV0

じゃあ買い出しは今日を含め二回にしよう
一度に買うものは卵は1パック、あとはどんなもんだ?

ちなみに残金は約1500円


388: ID:wfzoR3lRP

冷蔵庫に入れとくなら玉子はまとめ買いも構わんが、まあ、良いだろう。

小分けの味噌を探せ。

納豆は1綴り
モヤシは3パックでまず様子見ろ。

めんつゆとか調味料はあるんだよな?


389: ID:2Arh42LV0

めんつゆ、今見たら底から1cmくらいしかなかったんだが

今日はもやし三袋と小分けの味噌、納豆3個入りを一つと安ければめんつゆって感じか?


392: ID:wfzoR3lRP

>>389
納豆につゆがついてくるだろ。
それを使うんだ。


390: ID:ZFLHvjuE0

仕送りもらってる無職…

393: ID:2Arh42LV0

>>390
色々事情があるんだ、俺だって働きたい


391: ID:2Arh42LV0

さっき調べた業務スーパー…いってみるか!

394: ID:xww9pYqJP

都内のスーパー高いんだけど、なんとかならんのか。特に肉

397: ID:9uOeAChZ0

キッコーマンの本つゆ1000mlが198円って安いよな?

398: ID:SX1TYYaFO

小麦粉買え
醤油と味の素ですいとん
刻んだネギを混ぜてお好み焼きもどき
具が無ければ塩だけ入れて焼いてナン
バター付けて食え


399: ID:75ElzByL0

とりあえず黄金伝説のDVD買ってこい

401: ID:9uOeAChZ0

198円の味噌
39円のもやし三袋
198円の卵10個入りパック
58円の納豆3個パック
1500円の米5kg

何日もつかな?


403: ID:wfzoR3lRP

>>401
おー!やるじゃん!
頑張れ。


405: ID:Vslgj1G50

>>403
大半はお前のおかげだサンクス!
とりあえず800円を残して色々揃えられたよ


402: ID:xww9pYqJP

食い方考えないといけないけど、米以外は2週間でなくなる。

404: ID:Vslgj1G50

>>402
とりあえず10日もてばいいんだ
ちな残金800円


406: ID:Vslgj1G50

今日は何を作ろう…
ご飯は三合炊いて三等分してタッパーに入れてある


407: ID:xww9pYqJP

つか野菜とか買えば、もっと暫く食えることない?
料理したら色々やりようはあるはず。
大根一本とか。


408: ID:Vslgj1G50

>>407
とりあえずもやしで頑張る


409: ID:xww9pYqJP

もやしは最高のコスパだからな。
ガンガレ
俺も節約がんばろ


410: ID:Vslgj1G50

>>409
料理はほぼ未経験なんだがな
もやしを買ったはいいものの使い方がわからんでな


413: ID:xww9pYqJP

>>410
調理器具は一通りあるの?
それならクックパッドみながらやりなさい。
無ければ100円ショップで買ってきなさい。


415: ID:Vslgj1G50

>>413
一通りあるっちゃある
今流行りのシリコン容器とかは無いがな


411: ID:pHRzmXdk0

卵金かけたなw
安い店の一番安い奴を安い日狙えばその半額でいける


414: ID:Vslgj1G50

>>411
卵の相場がわからんでな、このスレでは200円切ってればOKとのことだったんで買ってきた

本当に安いといくらなんだ?ちなみにLサイズな


412: ID:Vslgj1G50

とりあえずもやし洗って、胡麻油で炒めて卵入れて、だしつゆとか適当にかけて、白米と一緒に食べるわ

416: ID:xww9pYqJP

もやしの味噌汁
卵ごはん
もやしの味噌炒め
納豆ごはん

・・・・他にどんなレシピがあるんだ?
もやしと卵炒め?
ラー油とかあればもやしで色々できそうだが。


417: ID:vbxDzZsyP

味噌、塩、しょうゆ、その他タレをローテンションで飯につけて食え

419: ID:w8rqKVkG0

作ってみた
no title


420: ID:w8rqKVkG0

まずいんだが

421: ID:xww9pYqJP

>>420
豪勢に使ったな笑
味付けちゃんとしたのか。


422: ID:bDeKPKls0

>>421
フライパンに胡麻油ひく

もやし投入

塩コショウで味付け

納豆投入

火を止めて卵かき混ぜる

まずい


455: ID:wfzoR3lRP

>>422
めん汁が入ってないやん!


458: ID:Y8GTjLPj0

>>455
書き忘れてた、チョロリと入れたよ


423: ID:xww9pYqJP

つか納豆はごはんと食えよwww

430: ID:q5e8FRzD0

>>423
ほんとだな、納豆ともやしは相性悪いわ


425: ID:xww9pYqJP

全部入れたらいいわけじゃねーから。

たまごはなんにでも使える
味噌汁にも使える万能選手
もやしとたまごの味噌汁もいいかもね。たまご、もやし、ごはんで焼き飯とか。
ゆでたまごだっていける。酢醤油漬けもうまい。
料理スキルを磨け


431: ID:q5e8FRzD0

>>425
本当に料理したこと無いんだよ
酢醤油漬けってなんだ?


438: ID:xww9pYqJP

>>431
酢と醤油を混ぜた液体にゆでたまごを漬けておくもの。


439: ID:q5e8FRzD0

>>438
酢と醤油か…酢が無いな
どれくらいの割合で何時間漬けるんだ?


426: ID:vFOOCxBSP

もやし レシピ でググればいいのが出ると思う

432: ID:q5e8FRzD0

>>426
なぜそのことに気づけなかったんだろうか


436: ID:q5e8FRzD0

問題はもやしのかさ増し方法だな
あと味覇なる調味料を持っていないのだが、あらゆる料理が美味くなると聞く


440: ID:688xTgSG0

近場にドンキあるならそこで米買え
スーパーで米買うと2000~からとかだがドンキなら5kg1600円とか
あと業務用スーパーでふりかけのデカいのが500円くらいであるから買うとよろし
それだけでも2100円くらいだから残りは味付けのり買ったりしろ


441: ID:q5e8FRzD0

>>440
あるにはあるが電車代がかかるのでドンキは却下や


451: ID:ZdBIoLQh0

よくわかないけど、生きるだけだったら、スーパーの試食コーナー回ればいいのか?

452: ID:lTIcHTYg0

お好み焼き作って食っとけば余裕

457: ID:wfzoR3lRP

1君、この際だ、クックパッド見て
料理の基本を勉強したまえ!


459: ID:Y8GTjLPj0

>>457
クックパッドな
チラッと見たけどお洒落()な主婦の料理な感じだったな


463: ID:H8jSQ9foP

>>459
でも、基本手順はおしゃれ主婦でも毒男でも変わらない。
調味料の順番や、加減、一工夫や隠し味、
そういったものが徐々に分かるようになる。


466: ID:NUikyW4C0

>>459
いやいやクックパッドは手抜きの宝庫だよ


469: ID:Y8GTjLPj0

>>466
そうなのか、とてもそのように感じられないのは俺が初心者たる所以なんだろうな


465: ID:RD2dab34P

>>1を見習って俺も節約生活するわ。

468: ID:Y8GTjLPj0

>>465
ほんとお前らには助けられたよ
下手すりゃ500円の弁当6個買って詰んでた


474: ID:2WhzHXym0

近くの山から山菜取って来いよ
この時期なら食えるもん沢山あるから
もちろん誰かの所有地じゃないことを確認してからな


480: ID:RD2dab34P

おめーら腹がへってきたじゃねーか・・・

コメント

  1. 1 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:YmM0ZTA2

    友達に貸してもらえ

  2. 2 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:OTBkMjk5

    いい人多い!やさすぃ~

  3. 3 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:ODNkMDk0

    750円で10日だったら、納豆をあるだけ買い込んで1日3食納豆1パックとか、うどんやそばを業務スーパーで買って毎食うどんとかで食えるな

  4. 4 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:ZmQzOWUy

    うちの近くのスーパーは生麺・うどんは一袋15円で売ってるwそばでも17円だよ。だしがあればスープ麺、ソースがあれば焼きそば、ソース+マヨあればやきうどんできる^^v

  5. 5 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:YmJiMTJi

    大学生なら銀行のカードかサラ金でショートでつまめばいいのに仕送りまでなら繋ぎでみんなやってるぞサラ金っつっても一月以内なら金利も膨らまないんだから昔からあるしのぎ方だけどね

  6. 6 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:YTQxZWRj

    業務スーパーに一食19円の焼きそば、蕎麦、うどんが売ってたからそれのローテーションでいいんじゃね?

  7. 7 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:YWQ5MDgz

    健康気にしないなら余裕だな

  8. 8 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:N2E5MDY5

    業務スーパーでしこたま買える予算じゃないかw

  9. 9 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:YWZhODJl

    米が10㎏3,000円とか書かれてて買い物したことない奴ばっかでワロタ震災以降米は値上がりしてて、安値でも10㎏4,000円前後だ都内なら下手したら安い米でも5,000円近くするしかし腹持ちとコスパ考えると米が一番楽なんだよなパスタは腹持ち悪すぎる野菜は旬のもの買えばそんなに高くならないし栄養的にもいいぞ金はなくてもなるべく国産の物食おうぜ

  10. 10 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:NGU1YmRk

    野菜はコスパ重視でいいけど肉だけは下手に鶏胸買わずに一番安い豚肉と牛肉を買った方がいいと思うよ。飯のおかずに肉食べて野菜で腹持ちをよくするのがよい。

  11. 11 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:OTBkMjk5

    スーパーのおつとめ品知らんとか…今までは裕福だったのか?実家出たばっかりか

  12. 12 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:OTBkMjk5

    スーパーのおつとめ品知らんとか…今までは裕福だったのか?実家出たばっかりか

  13. 13 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:OTBkMjk5

    ※9都内はそんなに米が高いのか。こっちだと10kg大体3000~3500円だ。魚沼産コシヒカリとかになると4000円とかするけど。

  14. 14 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:OTBkMjk5

    ※9都内はそんなに米が高いのか。こっちだと10kg大体3000~3500円だ。魚沼産コシヒカリとかになると4000円とかするけど。

  15. 15 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:MzJkZmQ2

    調味料あるそんだけあるなら、食パンと卵とご飯とミックスベジタともやしと味噌買ってりゃなんとかなるだろ。

  16. 16 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:MzJkZmQ2

    調味料あるそんだけあるなら、食パンと卵とご飯とミックスベジタともやしと味噌買ってりゃなんとかなるだろ。

  17. 17 名前:貧乏マン(´・_・`) ID:NGI1NDA0

    もやしと納豆は金ない時助かるおあとはうどん*鶏胸肉があればたんぱく質は大丈夫かな。

  18. 18 名前:貧乏マン(´・_・`) ID:NGI1NDA0

    もやしと納豆は金ない時助かるおあとはうどん*鶏胸肉があればたんぱく質は大丈夫かな。

  19. 19 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:N2FhMjli

    1食100円使えるなら手作りで栄養失調にならずに何とかなるのに

  20. 20 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:N2FhMjli

    1食100円使えるなら手作りで栄養失調にならずに何とかなるのに

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

コメント番号をクリックで返信できます。

NGワードが設定されています。
差別的表現、誹謗中傷、性的内容などの投稿はご遠慮ください。
上記以外にも管理人が不適切と判断したコメントは削除させて頂きます。
予めご了承下さい。

コメント 20