スポンサーリンク

一人暮らしだと自炊した方が安上がりなの?

1: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 18:50:06.29 ID:TnGO7Yee0

それとも適当にコンビニ弁当とか食べてた方がいいのかな

2: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 18:50:31.74 ID:TnGO7Yee0

カップ麺78円とかは選択肢から除外とする

3: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 18:50:40.11 ID:7/bDiXj20

食パン食べてたらいいよ

7: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 18:51:35.87 ID:TnGO7Yee0

>>3
食パンって8枚切り150円ぐらい?
確かにあれ1枚ずつぐらいだと安上がりか


118: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:27:47.44 ID:m8K6V6HF0

>>7
高くね
俺は90円以下のしか食わない


136: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:31:13.26 ID:TnGO7Yee0

>>118
たまに安いのあるよね、あんまり見てないから今度じっくり調べてみよう





元スレhttp://hayabusa.2ch.net/test/read.cgi/news4vip/1377424206/
この記事は2ろぐちゃんねるがまとめたものです。



5: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 18:51:06.83 ID:sAO/oqshP

カップ麺最強

11: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 18:52:18.68 ID:TnGO7Yee0

>>5
カップ麺は昼に食べてるから夜はどうしてもコンビニ弁当とかにしちゃうんだよね
でもたけーじゃん


6: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 18:51:31.24 ID:qkZQOzPt0

安く済ませたいなら業務用パスタ買ってこい

11: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 18:52:18.68 ID:TnGO7Yee0

>>6
パスタは茹でたことないが、コスパいいのけ?


10: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 18:52:11.73 ID:Uto92n1O0

>>6

プロパンガスだと発狂して壁に頭叩きつけて死ぬくらいの金額になる


16: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 18:53:37.08 ID:TnGO7Yee0

>>10
うちはIHだから電気なんじゃ


19: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 18:55:27.95 ID:Uto92n1O0

>>16

オール電化かいいなあ
それなら深夜電力等時間帯割引を活用すれば安いな


22: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 18:56:10.21 ID:AozT34ug0

>>16
味がテキトーでよくて時間も労力もあるなら自炊の方が安く済むだろう


27: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 18:56:55.38 ID:TnGO7Yee0

>>22
マジか、そう言ってもらえるとやる気でてくる


8: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 18:51:50.88 ID:x+8v8QYv0

どれだけ食べるか知らんし カップ麺でも食ってろ

16: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 18:53:37.08 ID:TnGO7Yee0

>>8
普通のコンビニ弁当に198前後のサラダ食べるぐらい


9: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 18:51:56.78 ID:AozT34ug0

求める味・量のレベルと
かけられる時間と労力よる


16: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 18:53:37.08 ID:TnGO7Yee0

>>9
味は適当でいい
量は普通でいい
不景気で残業禁止だから時間はいくらでもある
労力も同じく


12: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 18:52:28.48 ID:cT01x0KA0

光熱費・手間隙による疲労を鑑みるとどっこいどっこいな気もするがね・・・

18: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 18:55:16.17 ID:TnGO7Yee0

>>12
それなんだよなぁ…
あっという間にできるのは強み
何せ一人だけだし…


13: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 18:53:12.93 ID:Uto92n1O0

まあ

朝は 納豆ごはん みそしる
昼は スーパーおにぎり3つ
夕飯は 大盛りごはんとサラダと惣菜で安く済む

都市ガスだろうがプロパンガスだろうが食費安くしてガス代高いんじゃあ意味がない


18: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 18:55:16.17 ID:TnGO7Yee0

>>13
今のところ
朝 ウィンナー3本と目玉焼き
昼 社食の弁当(300円ほど)→カップ麺にする予定
夜 今悩み中

という感じ


14: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 18:53:28.16 ID:YjWd7yALO

ご飯だけ炊いてあとは適当に惣菜買う

18: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 18:55:16.17 ID:TnGO7Yee0

>>14
やっぱご飯炊かなきゃだめか


15: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 18:53:32.15 ID:pfjnpibu0

シリコンスチーマーで調理すると
パスタもガス使わずに茹でられるそうな
プロパンならガスより電子レンジ活用しな


18: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 18:55:16.17 ID:TnGO7Yee0

>>15
へえ…シリコンスチーマーでググってみる


17: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 18:54:56.95 ID:Uto92n1O0

>>15のいうとおり
プロパンガスはシャワーのみにしとけば 月2500円前後で済む
電気代は明かりとノートパソコン他 扇風機 電子レンジ 電気ケトル使っても月3000円未満

上下水道代は隔月で5000円位


21: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 18:55:49.38 ID:TnGO7Yee0

>>17
エアコンはやっぱ甘えか…


25: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 18:56:41.06 ID:Uto92n1O0

>>21

うん 今のエアコンは省エネとはいえ
毎日使うと省エネ能力の高いエアコンでも月1万円はかかる


20: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 18:55:48.20 ID:teN7B/aI0

料理覚えるといろいろ捗るよ

27: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 18:56:55.38 ID:TnGO7Yee0

>>20
シチューとカレーと炒飯と出汁巻き卵ぐらいは作れるようになった
飽きてしまって作らなくなってしまったんだけどね


43: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:02:09.19 ID:teN7B/aI0

>>27 結構できるな
余ったもの(炊いた米・肉・魚 ・野菜)は冷凍
カレーとかシチューもジップロックに入れて冷凍しときゃ
好きな時に食える

できない物もあるけどググってくれ


50: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:03:34.31 ID:TnGO7Yee0

>>43
カレーとシチューを冷凍するというのは思いつかなかった
鍋ごと冷蔵庫に入れてたわ
冷凍か、なるなる


23: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 18:56:24.90 ID:4UPNuhVaO

スーパーないのけ?

30: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 18:58:13.38 ID:TnGO7Yee0

>>23
遠いんだ、ちょいと田舎なもんで


24: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 18:56:38.00 ID:ZxYqVClrP

食パンに100円くらいのピーナッツやチョコクリーム塗って食ってる時はほんとに金が減らない
が飽きる


30: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 18:58:13.38 ID:TnGO7Yee0

>>24
食パンのコスパよさそうね
今度からそうしてみよう


26: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 18:56:52.66 ID:tyg4sPGSP

会社寮の俺は最強

30: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 18:58:13.38 ID:TnGO7Yee0

>>26
うらやま


28: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 18:57:46.78 ID:Uto92n1O0

サラダなら飽きないだろ
惣菜だってコロッケ安いし レトルトカレーもあれば
鯖缶はおろしと醤油でおいしいし

魚とか電子レンジで立派に焼けるし
味噌汁だって即席で電気ケトルでできる


34: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 18:59:18.11 ID:TnGO7Yee0

>>28
ふむふむ…
惣菜だけ買って来ると言うのもいいかも!!
鯖管うまそー

魚はフライパンで焼いてたな
電気ケトルはある!!


53: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:04:28.57 ID:0ebxeXCwO

>>34
料理ってほどじゃないけど炊飯器で米と一緒に野菜なり肉なり魚なりを炊けばスゲー楽
ほっといても出来るし火事の心配もあんま無いじゃん?
ちゃんと炊き込みご飯やピラフにしても良いし、単に蒸し鶏や温野菜のつもりで炊いても良いし


32: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 18:58:54.40 ID:Uto92n1O0

まあがんばっても 月2万円前後だな

40: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:00:45.92 ID:TnGO7Yee0

>>32
それぐらい安くできるってことか?


42: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:02:03.68 ID:Uto92n1O0

>>40

うん余裕だよ
まあ3000円10キロのご飯は1か月余裕で持つよ 2~3合炊いても


50: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:03:34.31 ID:TnGO7Yee0

>>42
よっしゃ、自信でてきた


33: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 18:59:09.82 ID:PYBUobmE0

一人分だけしか作らないなら思ったほど安くはならないな
大量生産すりゃ安上がりになる理屈は自炊にも当てはまるけど
大量生産しても消費できないと無意味
そう言う面でも一人で暮らすより複数人で生活する家族って形態は優れてるんだなあ
この話には関係ないけど


40: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:00:45.92 ID:TnGO7Yee0

>>33
作り置きがg出来て安くできるものがいいな
おかげでシチューとカレーばっかり作ってたんだけどさ


36: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 18:59:58.16 ID:zZpaouoOP

>>33
これな 毎日継続的に料理しないとほぼ確実に食材がダメになる


44: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:02:09.80 ID:TnGO7Yee0

>>36
野菜がダメになるんだよなぁ…
おかげでシチューが捗るけど、毎日適当に突っ込んでは煮込んでた


46: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:02:28.35 ID:Ti2fKC390

>>33
俺は一回で4食ぐらいまとめて作って、冷凍したり弁当に入れたり、使い回し料理したりしてるよ

あと料理は結婚するとしても、一生使うから覚えておいても損はないと思うけどな

まあスレタイの回答をするならご飯は自分で炊いて惣菜買ってくるのが一番安上がりだろうけど


55: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:04:49.94 ID:TnGO7Yee0

>>46
なるほど、そういう使い方か
惣菜も良さそう、一週間の献立を考えてみる


58: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:06:21.44 ID:Ti2fKC390

>>55
例えば、カレーはカレーライス、カレーうどん、カレーパン、ドライカレーにアレンジ、鶏肉のカレーソースかけ
みたいにレパートリー広げて使いまわせるようになるとコスパは大分よくなると思う


67: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:09:14.04 ID:TnGO7Yee0

>>58
すげえ、このスレ保存しとかなきゃwwww


37: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:00:15.29 ID:T64jRLW40

業務用のうどん使うとかなり安いよ

44: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:02:09.80 ID:TnGO7Yee0

>>37
うどん安いの?
どんな風に調理する?


195: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 20:10:16.24 ID:kanrVJlz0

>>44
遅レスすまぬ

安いうどんと業務用の肉とか野菜とかを小さい一人用の鍋で麺つゆと一緒に煮込む

終わり


38: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:00:27.90 ID:+KjVR1NF0

パスタをマヨネーズだけで食った時は涙が出た

44: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:02:09.80 ID:TnGO7Yee0

>>38
悲しい…


39: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:00:33.77 ID:Uto92n1O0

まあ定時帰りなら十分自炊できるよ
ただ20時以降帰りだと料理作りたくないくらいつかれる

最悪、ほっともっとでおかずのみを買ってきて、家でご飯を炊いて喰うのがベスト


44: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:02:09.80 ID:TnGO7Yee0

>>39
おうよ、そこは余裕だぜ、18時半には家にいるぐらいだしなwww


41: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:01:19.22 ID:Uto92n1O0

29円うどんは賞味期限が早いから
電気ケトルのお湯とだしつゆで早めに消化しないと


50: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:03:34.31 ID:TnGO7Yee0

>>41
29円うどんとかどこに売ってるんだ…


47: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:02:34.42 ID:sei8ZycK0

食パン一枚
ソーセージ二本
目玉焼き一個
バナナ一本
ヨーグルト一杯
ジュース一杯

これで多分100円行くか行かないか


55: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:04:49.94 ID:TnGO7Yee0

>>47
やっす。
おれだともっと高くなりそうだぞ…


49: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:03:23.83 ID:Uto92n1O0

半額狙ってとれるスーパーは覚えておくこと

お酒は安酒で良いよ 最悪 焼酎甲類を買っても800円程度だから


59: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:06:26.42 ID:TnGO7Yee0

>>49
近くにないんだよなぁ…
あっても時間が早いからなかなかその時間に当たらない


51: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:03:54.02 ID:E0yFoy4P0

一人暮らしで自炊の注意点は、食材を無駄なく使うことと
無駄を出したくがない為に栄養バランスを偏らせないことだな
野菜は生より温野菜がおすすめ


59: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:06:26.42 ID:TnGO7Yee0

>>51
おk


52: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:04:19.39 ID:5Nx+vrO30

味あんまり気にしないなら多めに作って、冷凍しておけばいい
朝に適当に冷蔵庫に移しておいて、夜にレンチンして食べる


59: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:06:26.42 ID:TnGO7Yee0

>>52
冷凍がキモだな


54: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:04:34.22 ID:Uto92n1O0

仕事は理不尽だけど
衣食住は簡単に良い改善が出来るよ

仕事より楽勝だよ 衣食住なんて


62: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:08:10.57 ID:TnGO7Yee0

>>54
そう言ってもらえるとすごく有り難い…


56: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:05:19.48 ID:TYEHaDCy0

>>1
製氷室が大きい冷蔵庫があるなら圧倒的に自炊が上
あとさコンビニ弁当買うくらいなら総菜屋で惣菜買ってご飯炊いたほうが安いぞ
あと野菜類は出来合いのサラダとかバカ高いから自分で野菜買って切った方が遥かに安い

問題は食材の保存だよな、その人の冷蔵庫の容量や保存の知恵
あと一定期間に食う量によっても得具合が違う


62: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:08:10.57 ID:TnGO7Yee0

>>56
製氷室は大きくないけどあるぞ!!


57: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:06:01.74 ID:Uto92n1O0

魚→電子レンジ→焼き魚
とうふとおろしとレタスとトマト→サラダ

良い料理が出来ました

豆腐は30円で安いしおいしいよ


67: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:09:14.04 ID:TnGO7Yee0

>>57
すごいなぁ…
そういう方法があるんだね


60: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:06:59.18 ID:Uto92n1O0

冷凍も良いけど 油断してると冷凍でも魚や肉は腐るよ

67: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:09:14.04 ID:TnGO7Yee0

>>60
マジか、一週間以内には使い切るぐらいでいいのかな?


63: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:08:15.91 ID:zZpaouoOP

食材の無駄を省こうとするとどうしてもメニューが偏るよな
週5ぐらいでカルボナーラ食ってる時期あったわ


74: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:10:46.17 ID:TnGO7Yee0

>>63
毎日シチュー食べてた時期があったよ…


64: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:08:50.68 ID:n+mFwiXK0

ウチの近所の激安スーパーなら弁当198円に唐揚げ33円で生きていける

74: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:10:46.17 ID:TnGO7Yee0

>>64
いいなぁ…おれもそんな激安スーパー欲しい


66: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:09:06.35 ID:Uto92n1O0

98円シュウマイと
冷凍100円ハンバーグはコスパ高い


74: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:10:46.17 ID:TnGO7Yee0

>>66
冷凍食品は半額の日にたまに買うわ


68: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:09:36.57 ID:Uto92n1O0

毎日野菜食べてね
野菜高いけど、少しずつ食べてね


80: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:12:27.17 ID:TnGO7Yee0

>>68
野菜は好きだよ、肉も好きだけど
でも一番好きなのは魚だが


69: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:09:46.31 ID:W9gnOweT0

業務用冷凍肉を2kgとか買って半解凍させて小分けしてポリ袋→冷凍
で、食べる時はポリ袋の中に玉ねぎやら適当にいれてレンチン→調理

これが俺の中でボリュームありでは最安


下手に料理するんなら米だけ炊いて半額惣菜とか買った方が安上がり


80: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:12:27.17 ID:TnGO7Yee0

>>69
おおー…そういう感じもいいな


70: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:10:01.39 ID:kX7NxOHt0

安上がりだけど一人暮らしなら手間をかけるほどの効果はない
コスパで考えるとコンビニとかスーパーで惣菜買ったほうがいいと思う


80: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:12:27.17 ID:TnGO7Yee0

>>70
暇なんでなー…
コスパもそうだけど時間はかけられるからさ


71: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:10:12.35 ID:ZxYqVClrP

ひとり暮らししてると、スーパーで食材買う→一部だけ食べる→スーパーで食材買う→一部だけ・・
のループに入って時々食材の一部を腐らせてしまう
買い物行くと目についたものついつい食べたくなり買っちゃうんだよな


80: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:12:27.17 ID:TnGO7Yee0

>>71
おれもよくやったわ
玉ねぎとか絶対半分以上使いきれなかった


82: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:12:40.78 ID:zZpaouoOP

>>71
あるある ネギを2本単位で売ってるスーパーとか腹立つわ


89: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:16:37.87 ID:TnGO7Yee0

>>82
玉ねぎ半分とかで売ってくれないかな><


78: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:11:43.94 ID:sei8ZycK0

>>71
なるべく一日分の食材だけ買うようにするといいよ


86: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:13:51.26 ID:TnGO7Yee0

>>78
わかった、出来るだけそうする


93: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:18:54.78 ID:W9gnOweT0

一日分だけの購入なんて出来るわけねーだろwwwwww出来てもコスパ最悪じゃねーかwwwwww

質は落ちるけど5日分くらいは野菜は余裕なんだって 玉ねぎとかじゃがいもとかは余裕で月単位で持つから
冷蔵庫の中の食材でメニュー決めて足りないものを補うスタイルにするべき

>>78は食パン1枚っていってるけど食パンの方がどう考えても日持ち悪いからな


84: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:13:32.99 ID:Uto92n1O0

ねぎ一本は綿半とかで売ってるよ
お肉食べたいならコンビニで唐揚げを買ってこよう


89: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:16:37.87 ID:TnGO7Yee0

>>84
マジで?? 見たことないな、見逃してるだけかな


99: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:21:10.01 ID:E0yFoy4P0

長ネギは一度に使い切らなくても刻んで冷凍しとけば便利だよ
薄切りにしてジップロック的なのに入れて平たくして冷凍すれば、
使いたい時に使いたいだけ割るようにして取り出せる
味噌汁とか麺類にトッピングしたり、大き目に切ったのなら鍋の具材とか


106: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:23:56.10 ID:TnGO7Yee0

>>99
明日冷凍保存用の道具買うわ


72: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:10:36.40 ID:Uto92n1O0

魚や肉は1週間だね

冷凍は万能だけど過信しすぎると痛い目を見る
ある程度日にちが立つと怖くて食べられないケースもあるよ

冷凍食品なら良いけど冷凍食品とか高いし


80: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:12:27.17 ID:TnGO7Yee0

>>72
おk
了解した


75: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:10:49.57 ID:g1lhboY1O

朝はコーンフレーク
昼は自前の卵サンド
夜は百均のパスタ/カレー
月の食費15000円くらいだったお


86: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:13:51.26 ID:TnGO7Yee0

>>75
あ、そうか、昼も自前って手段もあるのか


85: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:13:50.20 ID:sei8ZycK0

>>75
俺もそれぐらいの食費で生活したことあったけど
すごい追い込まれてる感が酷くて30000にしたよ


89: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:16:37.87 ID:TnGO7Yee0

>>85
食費とか把握してるのがすごいわ、
お金に無頓着だから料金とか全然気にしてない、ヤバイ


79: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:12:12.53 ID:Uto92n1O0

昼にコンビニでおにぎり買うより
スーパーで買ったほうが200円くらい安い


86: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:13:51.26 ID:TnGO7Yee0

>>79
マジか


88: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:15:23.78 ID:sei8ZycK0

>>79
コンビニは基本高いよな
ペットボトル飲料でも60円ぐらい高い
深夜でも空いてるぐらいしかメリットがない


83: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:13:21.96 ID:E0yFoy4P0

野菜は新聞紙に包んでビニール袋に入れて
葉物なら野菜室に立てて入れておくと長持ちするよ
ビニールは100均とかでも売ってる鮮度保持袋だと尚良し
ジャガイモや玉ねぎ等常温保存でいい物は室温で


89: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:16:37.87 ID:TnGO7Yee0

>>83
野菜室ないんだよな…
鮮度保持袋な、量かい


90: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:16:45.35 ID:Ti2fKC390

自炊は実技だから、経験しないと何も始まらないからな
皿洗いは最初は時間かかるけど、食器使いまわしたり
皿洗いの時間も加味して(ゆで時間に洗うなど)料理できるようになると捗るよ

あと意識して作業改善を行えば、20分一品→30分で2品→35分で3品
みたいに作業スピードが早くなりかつマルチタスクになってくるからコスパ良くなるよ


96: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:19:16.68 ID:TnGO7Yee0

>>90
結構やってきたんだけど、途中で時間が取れなくなってしまってね…


91: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:17:45.92 ID:SvXGLcZYO

フライパン、塩コショー、砂糖、醤油、顆粒ダシの素があれば大体の食材はおかずになる

96: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:19:16.68 ID:TnGO7Yee0

>>91
自炊しようと思って買った調味料一式が半年以上残ってるわ…


92: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:18:27.76 ID:Uto92n1O0

お金ある人はそんなに節約は考えなくても良いよ
なにやっても月に10万から15万は貯金できちゃうから

そうじゃない人は月10万できないし貯金しておかないと何かあったとき
誰も助けてくれなくて犯罪者になるしかなくなっちゃうこともあるから

お金は大事だよ


95: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:19:10.31 ID:TLruNpVb0

上手にやれば医療費の節約になるのが一番デカいと思う

102: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:21:59.21 ID:TnGO7Yee0

>>95
上司が糖尿病で検査入院してから洒落にならん


98: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:20:53.66 ID:F6wou8NYO

不摂生のツケは確実に蓄積する。
安いから楽だからとジャンクなもんばっか食ってると、後で泣きを見るぞ。


104: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:22:30.49 ID:Uto92n1O0

>>98

だから野菜を喰ったり豆腐を喰ったり鯖缶喰うんでしょうに


106: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:23:56.10 ID:TnGO7Yee0

>>98
上司がまさにおれみたいな生活をしてて、
健康診断でも散々だし検査入院だのなんだのって大変な目に遭ってるのを見てビビってしまったわ


105: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:23:01.59 ID:5DoqUPjB0

料理しても買ったやつ全部料理しちゃうから外食のがぼくは安かった
食べれる分だけ取り分けて料理出来る人尊敬する


111: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:25:39.46 ID:TnGO7Yee0

>>105
それをするにはどうすればいいのかしらん
作って保存の方が多かったな
材料自体の保存を考えよう


107: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:24:43.92 ID:Uto92n1O0

簡単に食える野菜

トマト
キャベツ 半分カットでもいい
レタス 半分カットでもいい
だいこん おろしか料理器具で細長くして食べよう
きゅうり
ねぎ

めんどくさい人のために

100円加工野菜
野菜ジュース→糖分が多いので最悪糖尿病になる

焼いたり煮なきゃ食えないもの(ガス代かかって死ぬ)

かぼちゃ
ナス
ピーマン
にんじん
にがうり


117: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:27:03.71 ID:TnGO7Yee0

>>107
トマトはいいよな、そのまま食えるし
下の方のは仕方ないな…


131: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:30:50.92 ID:Ti2fKC390

>>117
かぼちゃはしょうゆ、砂糖、みりん、だしの元でレンチンするだけでかぼちゃの甘煮できる
人参は薄切りにしてはちみつかけて、トースターでちょっとしたおかずになる

工夫すればいろいろできるよ


108: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:25:04.32 ID:bwxwBl3/0

俺はスーパーのチラシとか持って帰って安い日に色々買いだめしとくかな。
買い物に行く日と上限額を決めて買いに行くと良いよ。

俺は週2回行くようにしてて一回に使う額を2000円以下にするようにしてる。
これ始めてからは食費は外食も含めて月2.5k以内には収まってるよ。

慣れると2000円以内でどう買うかって考えるのが楽しくなるぜ!


117: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:27:03.71 ID:TnGO7Yee0

>>108
羨ましい、おれもそうしたい


109: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:25:16.68 ID:Uh6FCAT00

手間暇考えて得とかアホだろ

そりゃ自分でやらなきゃいけない事を他人にやってもらってるんだからその分の金がかかる
その金を節約するか、量に転換するか、質に転換するか、それとも節約せずに他人にやってもらうかだろ


110: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:25:22.82 ID:zZpaouoOP

冷凍だったり臨機応変なメニューの考案だったりをやってれば
上手いことやっていけるんだろうけど、そこまで気を使うなら
他人様がつくったものを食った方が良いように俺は思う


124: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:28:38.42 ID:Ti2fKC390

>>110
気を使うんじゃなくて、工夫したり考えるんだよ


114: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:25:55.20 ID:Swp4pHdnP

米だけは炊け
余ったら冷蔵庫、3日は大丈夫
おかずはコンビニ・スーパーの惣菜・缶詰


125: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:29:08.25 ID:TnGO7Yee0

>>114
米だけは炊くようにしよう、うむ


115: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:26:51.39 ID:Uto92n1O0

やっちゃいけないこと

カップらーめん前喰い
油ものの摂りすぎ
納豆を一日に2個か3個以上食べてしまう
カレーやパスタを毎日食う
味噌汁を3食とらない

やっていいこと

安くておいしい鯖缶 豆腐やうどんを買って喰う
野菜を毎日食う 魚を食う


高血圧と糖尿病は怖いよ


123: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:28:31.10 ID:sei8ZycK0

>>115
味噌汁とらないのまずいん?


125: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:29:08.25 ID:TnGO7Yee0

>>115
ギクギク…


132: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:30:58.13 ID:Uto92n1O0

>>128

納豆は一日一食にしないと怖い病気に・・・・・・
おいしいけどね


116: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:27:01.46 ID:TLruNpVb0

病気で働けんと収入もストップする上に
治療費まで乗っかってくるからな
外食産業はおまえらの健康まで考えちゃくれないぞ


125: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:29:08.25 ID:TnGO7Yee0

>>116
こわひ…


120: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:28:15.41 ID:Uto92n1O0

病院へ行くと5000円か1万円とぶからね
保険使ってもね・・・・・高いよね


122: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:28:28.27 ID:zZpaouoOP

二人暮らしだったらかなり自炊も楽になるんだけどな

136: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:31:13.26 ID:TnGO7Yee0

>>122
うん…おれもそうしたかった…(´;ω;`)


137: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:32:01.11 ID:Uto92n1O0

炊飯器は消費電力量高いやつ買うと
消費電力低いやつに比べてだいぶ差が出るよ


139: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:34:39.89 ID:g5IXMbjE0

>>137
なんかお前母ちゃんみたいwwwwww
女か?


141: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:35:12.67 ID:Uto92n1O0

>>139

おいら 母ちゃんと父ちゃん死んでいなかったから


145: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:37:48.77 ID:TnGO7Yee0

>>141
そでしたか…
色々アドバイスありがと
これから頑張るわ


153: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:44:02.64 ID:g5IXMbjE0

>>141
そうだったか 茶化してスマン


142: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:35:44.35 ID:DbxwU6WM0

何でもかんでも一から作っては
一人暮らしの自炊は割高になるよ
例えばコロッケとか
そこらへんを見極めないとね


144: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:37:37.05 ID:Ti2fKC390

>>142
そこら辺の見極めも自炊してみないと分からないことなんだよな
どの料理にどれぐらいの労力と材料費がかかるのかも自炊しないと分からない
例えばペペロンチーノなんて、お洒落なところだと1000円以上するが、油で炒めてるだけだからな
逆に揚げ物なんかは惣菜でもコスパ良いと思う


148: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:39:05.57 ID:TnGO7Yee0

>>144
安く済む方法を考えるようにするよ


152: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:43:34.72 ID:DbxwU6WM0

>>144
そうそう
結局は料理が簡単に作れるくらいの経験がないと難しいんだよね


145: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:37:48.77 ID:TnGO7Yee0

>>142
ここまでで色々な情報を得たので、そこはなんとかするぜ!!


149: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:39:14.09 ID:Uto92n1O0

身体壊さずに頑張ろう

151: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:41:06.38 ID:TnGO7Yee0

>>149
おう、ありがとな


173: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:55:04.78 ID:Uto92n1O0

おいらは食費月15000円で済んでる
お酒は800円2㍑の焼酎か800円の日本酒飲んでるよ


176: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/08/25(日) 19:56:57.06 ID:TnGO7Yee0

>>173
安いです!! 羨ましい!!

おれも最近やっと安いお酒にしようと思ってるところ
でも梅酒高いんよな


コメント

  1. 1 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:NjczY2E4

    栄養取りたい時は自炊がいいな他はパスタとか丼程度でいいけど酒か一品料理出来れば上等なんだが

  2. 2 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:ZThiZDYx

    ご飯を計測小分けにして冷凍保存しておくとなにかと便利だよメタボ予防で減量した時期もあって毎日の炭水化物摂取量の調整にも役に立った

  3. 3 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:ZWYyNmRi

    スーパーで米買うと10キロ3000円くらいだが、味にこだわらなきゃ米屋にやっすい国産米売ってるよ

  4. 4 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:MmIyYzVk

    飯炊くだけの自炊ならコスパ良いけど、おかず作り出すと考えなしじゃコスパは悪くなるよ。ご飯炊くにも少なめで炊くと炊きムラが出るから美味しく炊けないしね。自分も家でたまに作るけど、趣味みたいなもんだ。一人暮らしだと時間の分、お金的には、すごい損した気にはなるね。だって仮に料理に1時間かけて500円節約できても、時給換算で500円ってことだもの。。

  5. 5 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:NTFhNTZk

    コンビニで100円の冷凍ギョーザ買って野菜はスーパーで買えばいいじゃない!野菜はとにかく食うしか・・

  6. 6 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:N2QxMzJm

    どんぶりモノなら安くできるで

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

コメント番号をクリックで返信できます。

NGワードが設定されています。
差別的表現、誹謗中傷、性的内容などの投稿はご遠慮ください。
上記以外にも管理人が不適切と判断したコメントは削除させて頂きます。
予めご了承下さい。

コメント 6