スポンサーリンク

節約のため食費を月2万円に絞りたい

1: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:21:21.83 ID:xtHx4+cC0

1人暮らしなんで食材に無駄が出やすいが
なんとかいい方法はないものか


3: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:21:55.84 ID:Ou/f82iE0

冷蔵庫を使うんだ

5: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:22:09.83 ID:VDUBHNIfi

だからもやしって何度いわせりゃ気が済むんだよ

6: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:22:18.40 ID:R18/vaja0

スパゲッティっていつも言われてるだろ

7: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:22:19.15 ID:cEm8+tpsP

業務用スーパー

8: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:22:37.88 ID:QDXEN2/aP

無駄なんかでねえよ
まとめて調理してタッパーに小分けして冷凍保存しとけばいいだけ


9: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:22:38.49 ID:QdrRlCyk0

この時期ならカレーしばらく持つだろ

11: 忍法帖【Lv=10,xxxPT】(1+0:15) ゴミクズ ◆GOMIKUZUwHX9 2013/12/20(金) 10:24:31.44 ID:pMnbwHoO0

夕飯毎日鍋にしてから冷蔵庫がいつもさっぱりしてるぞ

12: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:25:11.51 ID:REgaYjYM0

スーパーで何曜日には何が安いかを把握して買い溜めして、冷凍保存




元スレhttp://hayabusa.2ch.net/test/read.cgi/news4vip/1387502481/
この記事は2ろぐちゃんねるがまとめたものです。



13: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:25:12.39 ID:kD/cjacB0

米こだわりなければ通販で最安値で買え
そのかわり福島産とかになるが


14: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:26:24.29 ID:G5vRNSSf0

業務スーパーで20円の蒸し麺と19円のモヤシを買う
焼きソバなりなんなりを作ると原価39円+調味料で1食になる


15: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:26:44.62 ID:kD/cjacB0

食材だけ安くてもガス電気代が高くついたらバカだから、時短手抜き料理にしろ
フライパンでなんでも作るといいぞ


16: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:27:09.05 ID:xtHx4+cC0

いま計算しなおしたら月2万5千円までなら大丈夫

17: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:29:16.23 ID:hVA/u+v10

2万5千なら適当に買っても余裕じゃね?

21: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:30:50.31 ID:xtHx4+cC0

>>17
余裕ないよ
いままで月4から5万使ってたもん


27: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:33:23.64 ID:10tMhDVF0

>>21
どうやったら1人分の食費で月4~5万使えるんだよw


29: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:35:07.10 ID:xtHx4+cC0

>>27
わりと余裕で使えてたけど


31: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:37:07.74 ID:10tMhDVF0

>>29
日割りで1300~1600円だろ?
朝飯以外は外食してんのかよ


39: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:42:45.26 ID:xtHx4+cC0

>>31
そう頻繁には外食してないけど
普通に食べたい弁当や菓子、飲料など勝ってたら普通にそのくらい使うでしょ


41: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:43:29.97 ID:hVA/u+v10

>>21
卵10個200円
豚肉500g500円
もやし二袋50円
ネギ一本100円
ミニトマト1パック300円
焼きそば3食分100円
豆腐100円
あと米があれば一週間過ごせる
バランス考えて色々買い足しても余裕だと思うんだが


18: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:29:37.17 ID:kD/cjacB0

飯食わせてくれる女作るのが一番早いな

19: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:30:26.71 ID:PqR0PFbW0

安い店探せや

23: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:31:48.46 ID:Ou/f82iE0

コメな
10kg4000円だと炊いたやつ1合61円な


30: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:35:11.92 ID:Ou/f82iE0

>>23
1日3合食うとちょうど3週間分な


32: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:37:18.96 ID:xtHx4+cC0

>>23
たまにスーパーなんかにある
チンで簡単にできるご飯じゃだめ?
たしか200円で3パック入ってた希ガス


37: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:39:28.64 ID:Ou/f82iE0

>>32
いいよ
炊いた1合はだいたい300グラムだから比べてみるといいよ


24: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:32:17.74 ID:G5vRNSSf0

蒸し麺安いよ

25: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:32:25.50 ID:EIJzGHwb0

いちにち3食カップ麺で1万円

28: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:33:27.68 ID:9cOCk20k0

料理できるなら
一人なら一万円でいけるわぼけ
贅沢しすぎ


34: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:38:55.85 ID:7N1PmBxf0

経験上食費は切り詰めすぎると精神おかしくなると思うからやめといた方がいい
まぁ2万ぐらいならギリギリ行けるラインだと思うが


36: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:39:22.90 ID:PonID/id0

マジレスすると食費=健康費と考えたほうがいいでしょう 優先的にケチるな

38: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:42:24.12 ID:x/0bsJpq0

食材買ってきて、切って小分けにする
冷蔵庫
これでおわり
海鮮は高いから安売りしたらな


42: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:43:41.07 ID:9yq4sAiO0

ニートの俺は1日一万円かかるのであった

自分で作れるようになれば安くなるんかな


43: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:44:15.04 ID:efShsTEu0

一日一万円ってなに食ってんだよ

45: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:44:58.31 ID:9yq4sAiO0

>>43
昼とかは普通だけど、夜が基本的に外食で


49: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:46:42.01 ID:M7TRVmgG0

一人暮らしで2万かよ高杉じゃね
まぁ良いスーパーで国産の物買ってりゃそれぐらいだな
市場とか利用すれば国産でももっと安くなるけど市場遠いから米だけ買ってる
俺は普段業務スーパー通い
多分店員に魔人ブウって呼ばれてる


56: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:51:03.53 ID:7N1PmBxf0

>>49
業務スーパーは調味料とかお菓子以外買う気にならんなぁ俺は
冷凍食品とかあんまりいいものないイメージ


50: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:47:17.83 ID:7N1PmBxf0

朝:トースト一枚、卵一個、バナナ一本=約50円
昼:夜の残り物などで弁当=0円
夜:肉の代わりにちくわ、野菜はもやしメインにすれば200円以下は余裕

あとは調味料とか飲み物とか適当に好きなの買っても2万なら余裕あると思う


51: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:47:21.20 ID:9cOCk20k0

事情により外食するにしてもファミレスとか行ってんだろどうせ
そこをすき家松屋マクドナルドとかにできないのかよ


54: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:48:37.89 ID:05U5wfHf0

一人暮らしで結構贅沢に食ってるつもりだけど2万いったら高い方だわ

55: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:50:57.36 ID:x/0bsJpq0

マルサンみたいな安いスーパーがあるといいんだけどな
あそこは反則やわ
質がそんなに変わらないのに値段は半額以下


63: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:53:19.19 ID:u2a0q6Fc0

>>55
近所に野菜が激安な店あるけど、一年ほど前にこれってどこの産地なのて聞いたら
値段で察しろよみたいなこと言われたぞ
安いから買ったけど


70: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:58:40.41 ID:x/0bsJpq0

>>63
そんな怪しいところには行くなよwwwwwww
まあ、そういうことを聞く奴は国産とか和牛って言って欲しい人が殆どだからうんざりしたのかもしれないが


57: ポポフ ◆iCLWE6hbI2 2013/12/20(金) 10:51:26.17 ID:93fiGWit0

この手のスレが立てられるといつも俺が勧める食材がある

牛脂様だ!
単体で食ってよしクズ肉と合わせて調理すればもっと良しのウルトラ食材
しかも無料!急げ!


61: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:52:46.12 ID:VDUBHNIfi

>>57
ほんとにいつもいるな、お前に影響されてこの前牛脂もってかえったわ


59: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:52:16.99 ID:2w68N2Bw0

もやしは月に4回ぐらいしか食わなかったけど2万ぐらいで抑えてたよ
閉店前の半額ばっか狙ってたからな


60: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:52:22.51 ID:9yq4sAiO0

昨日いった中華ですら7000円とられたぞ
お前ら少食かよ


65: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:54:06.20 ID:7N1PmBxf0

>>60
うちの近所の中華でも一人でその値段は無理あるんだがお前は一体どんだけ食ってんだ


68: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:56:09.40 ID:9yq4sAiO0

>>65
コースセット
ほんとは二人からだけど、仲良くなって一人でも作ってもらってる


66: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:54:07.71 ID:05U5wfHf0

>>60
外に食べに行ったなら、それは交際交友費としてる


68: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:56:09.40 ID:9yq4sAiO0

>>66
なるほど、たしかにそうだな
友達いないけどな!!!


62: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:52:57.03 ID:1KZS4cFf0

一日2食牛丼でなんとかなる

64: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:54:05.67 ID:Ou/f82iE0

もやし使わなくても月18000円以内に収めることは可能

67: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:54:57.51 ID:a2EkYu+Li

カロリーメイト@210円
3食30日で18900円
なんと1100円も余る


69: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:57:18.51 ID:L2ECCIH30

自炊しろっていうけどさ、実際してるんだけど
朝は作る暇ねえし、夕飯だけじゃ野菜買っても消化しきれねえんだよ
2万の壁を感じる


72: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 11:00:55.53 ID:u2a0q6Fc0

>>69
朝あまり食べないけど食べる時でも味噌汁くらいしか作らないや
予め刻んで冷凍しておいた油揚げと、その場で刻んだ具入れてあとは沸騰するまで
他の事してられるから時間かからないし


73: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 11:01:01.85 ID:7N1PmBxf0

>>69
丸ごと買うからだろ
1/4カット探せ


75: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 11:02:05.02 ID:10tMhDVF0

別に一回で食べ切る必要はないのよ?

71: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 10:58:44.63 ID:efShsTEu0

前日作って温めるだけで食えるようにすればいい

74: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 11:01:59.00 ID:9cOCk20k0

お菓子と飲み物はドンキが一番いいよね
一リットルコーラが50円なんての見たらもうコンビニでコーラ買うのがバカらしくなった
ロッテのキシリトールガムのボトルなんて498円ですよ
コンビニで買ったら800円なのに・・・


80: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 11:06:31.93 ID:lntAWf8dP

>>74
ドンキが一番安い商品てあまり無くない?
不人気商品の缶飲料やペットボトルは安いけど大抵スーパーマーケットより高いよ
焼き芋が安いのは認める


77: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 11:04:07.23 ID:GZ6p9Dcs0

月二万とか無理…
三万が限度や


78: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 11:06:16.86 ID:7N1PmBxf0

>>77
まぁ3万が快適なラインだとは思う
それ以上は完全に贅沢


79: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 11:06:20.44 ID:7eDavqrTO

ご飯と味噌汁と卵で余裕だろ!

81: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 11:07:40.77 ID:9cOCk20k0

これを機械に料理を趣味にしてはどうかね
同じものばかりで飽きてきたなーってときに
ちょっとアレンジ考えてみたりするのも楽しいんだぞ


82: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 11:09:22.87 ID:7N1PmBxf0

初期投資がちょっとかかるけどな
一回調味料一式揃ったら自炊かなり楽だと思う


83: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 11:10:11.21 ID:xtHx4+cC0

やっぱ健康考えると2万はキツいか
参考になったわ


84: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 11:10:41.40 ID:I6Uuzehh0

素パスタがいい ストイックなスポーツ選手は食べてる人結構いる 安くて腹もちしてアスリート気分

85: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 11:16:31.88 ID:xtHx4+cC0

これまでなんとなしに月5万円くらい消費してた気がするから月2万に節約しようと思い立ったんだけど
月2万は諦めて月3万円にすると決心がついたよ
みんなサンキューな


86: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 11:17:57.95 ID:05U5wfHf0

俺の生活だと、次の日の朝飯は夜のうちに作っておいて温めるだけにしてる

んで余ったらその日の夜。これで全部なくせば食材は無駄にならない。
保存利く調理があるならそれで、肉とかパンは冷凍保存が出来る。
パンは冷凍一週間ちょいが限度だが、肉は結構もつ


90: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 11:25:23.10 ID:7N1PmBxf0

>>86
家計簿とかつけるより月3万なら1日1000円と決めて毎日買い物すると計算が楽だぞ
買い物いけない時は次の日2000円使うとかな


88: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 11:20:06.30 ID:05U5wfHf0

食パンと米をしっかり食べるようにしなよ
あの二つは主食だが安いから


89: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 11:20:06.34 ID:M7TRVmgG0

パスタとか麺とか
安くて簡単なものばっかになるからな

オシャレに色んな物食べたりはできんよ


92: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 12:27:36.92 ID:OWntiIzT0

普通に生活してても月二万くらいだろ。

94: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 12:41:59.89 ID:xtHx4+cC0

>>92
普通の生活って人それぞれなんじゃないの?
自分の普通はこれまで月4万から5万円だったよ
それを節約してほかに回そうと思ったんだ


95: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/12/20(金) 12:45:37.95 ID:v7b0Dbq/0

友人に4人家族で月4万って贅沢かな?
って聞かれて
そりゃ贅沢だわーって答えたけど間違いだったのかな?


コメント

  1. 1 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:Mzg1NTRj

    カロリーメイト210円とか言ってるやつバカかスーパーで買えよ、130円だからwwwでも食は切り詰めすぎちゃあいかんと思う贅沢しすぎず削りすぎず良い物を幸せに腹八分目に食べるのが一番俺は大体1万5千前後だ

  2. 2 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:OTU1NmJj

    週一飲みにいって月25000位だわ特に節約はしてない晩酌もしてるお菓子の類いは買わないけど

  3. 3 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:OGE5OTQw

    2万で普通とか有り得ないだろ、一人暮らししたことないのか。1日2食でも普通に食ってたら3万~4万かかるわあ、酒代が6千円込みな

  4. 4 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:NTY3YTQ4

    まぁ米さえあれば生きていけますよ、一人なら誰かの健康とか栄養とか気遣わなくていいし。一人で暮らしてた時、いただきものの5円チョコみたいなチョコ2枚とかで生きてた昼は持参したラップおにぎりか110円のパン食ってた。弁当など食い物類を買うのは勿体無いがしかし、腹がへることより料理をするのがとにかく面倒だった簡単なのでスパゲティとか、粉物とかよく作って食ってた

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

NGワードが設定されています。

差別的表現、誹謗中傷、性的内容などの投稿はご遠慮ください。
上記以外にも管理人が不適切と判断したコメントは削除させて頂きます。
予めご了承下さい。

コメント 4