スポンサーリンク

業務スーパーでドカ買いした結果wwwww

1: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 14:44:14.49 ID:cn2SUNCk0.net

no title


1308円ww
ウソだろwwww



2: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 14:44:48.09 ID:tjC3dLx00.net

ドカ買い????


4: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 14:45:05.92 ID:4VlyO6hB0.net

しょぼ


5: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 14:45:10.91 ID:LpH1AzVF0.net

この程度でドカ買い……?
2食文くらいじゃん



8: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 14:45:42.46 ID:ifd3foOG0.net

普通のスーパーでもそれくらいじゃん
もやしが多いから買った量が多いように見えるだけだわ




元スレhttp://viper.2ch.sc/test/read.cgi/news4vip/1399700654/



11: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 14:46:01.43 ID:feU+x4HI0.net

5割弱モヤシじゃねぇか


13: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 14:46:24.99 ID:F0PmVZrL0.net

ろくな食事にならなそう
普通のスーパーでキャベツもやし鶏もも肉買ってきたほうがマシ



17: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 14:46:58.84 ID:SCl0hxJK0.net

高杉ワロタ
これだと\1000未満で買えるわ



18: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 14:46:59.34 ID:ar8v+xw/0.net

もっと美味そうなもん買おうぜ


20: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 14:47:08.19 ID:49qfnrQ00.net

もやしなんて1袋10円
納豆は1セット100円
缶コーヒーはスーパーなら80円程度

残りで1000円は微妙
特別安くはないな



36: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 14:48:57.24 ID:6zL0k29m0.net

>>20
この缶コーヒーは50円以下でしょ



103: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 15:07:22.31 ID:7pvUpFSl0.net

>>20
納豆は普通のスーパーでも50円くらいのがある
缶コーヒーはホームセンターで1本40円とか



108: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 15:08:42.21 ID:84p9ESwc0.net

>>20
業務スーパーの納豆は40円だろ



26: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 14:47:56.73 ID:6zL0k29m0.net

思ったより少ないな
これで1300円って高くね?



43: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 14:50:41.93 ID:6zL0k29m0.net

そもそも業務スーパーで買う意味がある商品がないだろ


46: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 14:51:29.66 ID:jcJ1N3VB0.net

でっかい肉とかかと思ったのに


47: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 14:51:52.53 ID:ifd3foOG0.net

業務用お茶漬けとか時々買うわ
50袋くらい入ってて結構安い



48: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 14:51:57.99 ID:mbNBk/1P0.net

コストコ行きたい


51: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 14:52:42.12 ID:9vJKuJDb0.net

なんでこう大袈裟なこと言う馬鹿いるんだろな


55: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 14:53:07.77 ID:6zL0k29m0.net

業務用バーモントカレーとか買ってみたい
1キロのやつ



58: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 14:53:58.94 ID:cn2SUNCk0.net

予想外の反応やなあ

自炊歴長くない俺は
かご1個どっさりと持ってって
1000円台って言われた時は衝撃受けたわ

定食とかで1食で1000円近くいくことも多いだろ?



72: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 14:57:11.81 ID:ifd3foOG0.net

>>58
定食で1食1000円払うより自炊した方が安いのは当然の結果であって何も驚く点は無い



63: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 14:55:17.91 ID:0owhHm2m0.net

安いからってもやしを一度に大量に買うのは素人以下


69: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 14:56:14.86 ID:cn2SUNCk0.net

>>63
夕食でもやし2袋(400g)+ほうれん草200gを毎日食べてる



64: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 14:55:28.38 ID:cn2SUNCk0.net

コーヒー缶 28円
ほうれん草500g 140円

この2つは普通のスーパーじゃまず無理だろ?
全体的に近くのスーパーの半額くらい



74: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 14:57:44.69 ID:SCl0hxJK0.net

>>64
スーパーなら普通なんだよなぁ・・・



78: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 14:58:37.91 ID:cn2SUNCk0.net

>>74
むしろ俺が通ってるスーパーが高いのかな
5本入りの缶コーヒーでも1本あたり80円とかするし
カット野菜はもやし40円、キャベツなら100gで100円くらい



83: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 15:00:30.45 ID:ifd3foOG0.net

>>78
キャベツ100g100円ってバカみたいに高すぎるぞ
人玉って1kg前後するけど100円台で売ってるだろ大抵



71: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 14:56:49.94 ID:6zL0k29m0.net

>>1が想像してた反応とは違うんだろうなぁw


73: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 14:57:28.17 ID:cn2SUNCk0.net


鶏肉(蒸し鶏)
卵焼き
調味料

これらを買い足せば俺の1週間の朝夕2食+昼の弁当をすべて賄える



80: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 14:59:33.93 ID:9vJKuJDb0.net

>>73
その総額も入れろよ糞ペテン



82: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 15:00:27.83 ID:cn2SUNCk0.net

>>80
蒸し鶏は500gで340円
1週間分(3袋)で1020円

他は業務スーパーでは買ってない



77: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 14:58:22.76 ID:74aJw6ao0.net

もやし好きということがわかった


87: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 15:02:32.72 ID:VInzJidZ0.net

俺のいくスーパーだと焼そば一キロ200円とかなんだが?
ジャガイモ一個10円なのだが?



94: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 15:04:37.10 ID:6zL0k29m0.net

>>87
焼きそば1キロ200円って激安だな
袋にでも入ってんの?保存中に麺は伸びて野菜は臭くなりそうだけど


※どうして出来上がった焼きそばだと思ったんだろう…

88: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 15:02:35.37 ID:yPa6UpZq0.net

業務スーパーは1kgの鶏胸肉とか買ってこそ安さが実感出来るんだろが


91: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 15:02:48.17 ID:gPTtodG00.net

もやしこんなに使いきれるのか


99: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 15:05:56.17 ID:cn2SUNCk0.net

>>91
夕食1回で2袋食う



92: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 15:02:56.63 ID:HPZQaAzd0.net

少し高いくらいだなぁと思いました


96: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 15:05:18.11 ID:VD8TweJr0.net

これ普通のスーパーで買っても変わらんだろ


97: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 15:05:27.24 ID:cn2SUNCk0.net

袋を開けるだけで、全く料理せずに弁当作って

ハンバーグ+ミートボール 90円弱
右下のどれか 100円弱
かにかま 10円

米 70円
卵焼き 50円

このラインナップで、全く料理せずに
袋開けるだけで弁当作って320円くらいやで?
電子レンジすら使わず、3分で作れるんやで?
業務スーパーで調達した分は200円やで?

俺にとっては十分や



102: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 15:07:18.06 ID:6zL0k29m0.net

>>97
卵焼き位作れよ



100: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 15:06:43.20 ID:KEbYdepz0.net

このハンバーグうまいよな
よく食パンにキャベツとマヨネーズと挟んで食べるわ



105: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 15:07:55.97 ID:cn2SUNCk0.net

>>100
うまいし、一袋42円とか神だろ



101: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 15:07:01.17 ID:cn2SUNCk0.net

夕食の炭水化物を一部もやしに置換するダイエットは捗るで


104: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 15:07:48.84 ID:lfYmD77y0.net

お前らって主婦だったのか…


109: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 15:09:02.65 ID:cn2SUNCk0.net

>>104
料理できない一人暮らしの男だよ



106: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 15:08:20.62 ID:nLdWjLKg0.net

カット野菜は買わないほうがいいよ
殺菌消毒のために塩素ぶちこんだり色をよく見せるために薬品使われてたり外国産の野菜が使われてるからね



109: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 15:09:02.65 ID:cn2SUNCk0.net

>>106
コストと労力考えたら全然許せるレベル



107: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 15:08:27.12 ID:y4Y+NQq30.net

そんなに一度にもやし要らなくね


112: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 15:09:54.24 ID:cn2SUNCk0.net

>>107
もやしに対する食いつき多いなw

俺は夕食3回で6袋食い切るんだってば



110: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 15:09:32.48 ID:mBBuh+9W0.net

42円かよwwwwwwwwwwwすげええええええええええええ
ふつう100円だろwwwwwwwwwwwww
こいつすげえトコ見つけやがったwwwwwwwwwwwwww



114: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 15:10:18.66 ID:6zL0k29m0.net

>>110
3個パックとかで1個あたりってことだろ



117: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 15:10:43.08 ID:cn2SUNCk0.net

>>110
コンビニでも70円くらいだけど?

3袋の束じゃなくて、一袋の値段ね



111: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 15:09:40.83 ID:GBLMNtUM0.net

ドカ買い言うから、アメリカンサイズのカードに山盛りを想像したわ


116: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 15:10:34.77 ID:st+lDUq+0.net

店長がパスタ500kg買ってきたときは驚いた


122: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 15:12:32.31 ID:jcJ1N3VB0.net

>>116
すげええええええええええええええええ



127: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 15:13:41.36 ID:nLdWjLKg0.net

>>116
そんな大量仕入れだと業務用スーパーより安い販路あるだろ



120: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 15:12:22.56 ID:cn2SUNCk0.net

ダイエットを意識してなければ
もっとコスパいいものいっぱいあるよな
>>1で買ったものでも十分だと俺は思ってるが



121: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 15:12:31.06 ID:oSo01z/n0.net

うどん一玉10円とかだろ?


126: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 15:13:30.14 ID:6zL0k29m0.net

>>1の表現が大袈裟でこんな事になってんだろうな


128: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 15:14:00.08 ID:DdqfsVWx0.net

この程度でドカ買いとか


129: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 15:14:21.50 ID:FEh30lHP0.net

カゴ3個分くらいかってると思ったら一個ですむ量じゃん


132: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 15:14:43.57 ID:effTWpQ30.net

なんども指摘されてるが、別段安くない
安いスーパーならもやし8円とかもある
メーカー缶コーヒーは高いが、独自製品とか無名メーカーの
まずいコーヒーはセット1缶当たり30円以下で売っている



134: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 15:15:37.41 ID:aL58ZfuW0.net

>>132
うち3円だわ なんで売ってるか不思議なレベル



140: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 15:21:00.36 ID:g3f+Xh870.net

ギョムでこの金額でドカ買いするなら
もやしだけじゃなくて
豆腐、ゆで麺、生麺、乾麺、業務用カレー、業務用調味料は買えるはず
>>1は買い物下手かw



141: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 15:21:54.33 ID:gc+wygKG0.net

ボロクソに叩かれててワロタ


144: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 15:24:36.83 ID:mbNBk/1P0.net

>>141
ドカ買いと聞いてワクワクしながらスレ開いた奴は少なくないと思う



143: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 15:22:58.07 ID:Uc8Bdrx40.net

ちょっと可哀想になってきた


150: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 15:28:41.64 ID:ahkhlEEb0.net

>>1の気持ち考えたら泣けてきた


158: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 15:31:00.65 ID:+M1FNnNt0.net

カート一杯に買い込む主婦の恐ろしさを知らないカス


159: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 15:31:44.49 ID:MVwgl/il0.net

もやし主食にしてダイエットとかかわいそう


161: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 15:37:10.32 ID:cn2SUNCk0.net

業務スーパーから別のスーパーにはしごして、
もう1個のスーパーでは

・ドリップコーヒー
・魚缶5個
・卵焼き
・マヨネーズ(75%カット)
・ペプシゼロ1.5L

たったこれだけで2200円やで

業務スーパー使い始める前は
このスーパーで毎週7000円とか使ってたから
カルチャーショックだったわ

むしろ今までがぼったくられてたんやな



163: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 15:41:56.82 ID:aL58ZfuW0.net

>>161
たっか
どんな缶詰買ってんだよ



162: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 15:37:45.44 ID:phuXv9dm0.net

>>161
答えでたじゃんよかったな



164: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/10(土) 15:42:48.57 ID:8z/lH3O70.net

この内容だったら、近所の特別安くもないスーパーでも>>1よりかは安く買えるわ


コメント

  1. 1 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:NWIzNjVj

    あそこ中国製とか粗悪食品ばかりで有名じゃんww

  2. 2 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:MzM1NmU4

    普段あまり考えて買い物してない人なんだなと思った

  3. 3 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:NWIzNjVj

    ここで食材買ってる店主とか見かけたらその店にはいかないよく近所のスナック横のたこ焼き屋がここのやっすい粉買ってるんだけどカップル客がここの粉は質が違うとか語ってて笑たwwww

  4. 4 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:NWIzNjVj

    Aプライスのがましだろw

  5. 5 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:NWIzNjVj

    なんかたまに中国とか東南アジアで倒産した食品みたいなの大量にあるで無くなったら二度と売ってない

  6. 6 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:NWIzNjVj

    ここの若い人達接客悪いから二度と行かない

  7. 7 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:N2QyN2Ez

    ほうれん草200gも食ってたら結石になるぞ

  8. 8 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:MjcyYjY0

    すべて中華製

  9. 9 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:Y2EwYjg4

    「業務」と書いてあるので感覚麻痺する人がいるようだけれど、自分が業務するのか考えよう。まあとりあえず使う分を分けて、残りは冷凍するのがいいんじゃない。

  10. 10 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:ODdmZjg0

    業務スーパーの起源は韓国

  11. 11 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:ZWIyMWZk

    業務スーパーの4月になってからの値上げ感は異常

  12. 12 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:MDEwZDU2

    もやしは痛むの早いのに一人暮らしでこんなに買って…業務スーパーが通学路上にあるとしたら面倒でも毎日新しいのを買ってほしいJ( ‘ー`)し

  13. 13 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:YWRhOGMz

    ほうれん草…中国産だから…

  14. 14 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:MDliOTdj

    普段利用してると買う物ってだんだん固定されるけどたまに他人の買った物見るとこんな物もあるんだなって思う中国産ばっかと批判してる人はあまり利用したことがない人なんだろうなって思うしスーパーのタイムセール云々言ってる人は主夫なんだろうなきっと

  15. 15 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:M2Q3ODlh

    ほうれんそうは、地元のスーパーとかで買ったほうが良いぞ。今は時期が違うけど、冬のほうれん草はロゼット状になってしまうけど、甘くておいしい。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

コメント番号をクリックで返信できます。

NGワードが設定されています。
差別的表現、誹謗中傷、性的内容などの投稿はご遠慮ください。
上記以外にも管理人が不適切と判断したコメントは削除させて頂きます。
予めご了承下さい。

コメント 15