スポンサーリンク

一日食費2000円ってきついよね?

1: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:18:48.29 ID:g5w3DCfg0.net

しんどい


2: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:19:08.43 ID:OIXZETUbI.net

高杉ワロタ


4: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:19:35.40 ID:u/B3EKlb0.net

1周間の間違いだろ


6: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:19:49.82 ID:vmXKt/Es0.net

1000円程度だろうな
高くても1500円



7: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:19:57.08 ID:kWwAF8/v0.net

一日家でニートしてる時なら余裕
働いてたり運動してたら無理




元スレhttp://viper.2ch.sc/test/read.cgi/news4vip/1400559528/



8: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:20:08.46 ID:jaWdbhc30.net

3食で外食なら普通じゃないの


11: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:20:34.75 ID:VlTp/zq50.net

はぁ?
1500円でいいものくえる



10: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:20:17.59 ID:x7n7kVoD0.net

500円まで削れるよ


12: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:20:46.51 ID:N1I8XGHO0.net

お前何食ったら2000円もいくんだよ…
一月食費が6万になんぞ



16: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:21:20.47 ID:HqAfsYa3i.net

500なんだが


19: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:22:07.27 ID:AGrQ/xhW0.net

それなりの量酒を毎日飲んでればそんな感じか


21: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:22:25.78 ID:a8MOcdrk0.net

ランチを外に食べに行くと一気に増えるんだよな


22: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:22:25.80 ID:g5w3DCfg0.net

え?だって一食デリバリー頼んだらもう1500円は超えるよ
お前ら一日一食しか食べないの?



25: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:23:03.02 ID:VhWdV7jt0.net

デリバリーなんて割高なもの選択肢に存在しない


23: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:22:47.67 ID:+NbBweh1O.net

きついな
夜食の弁当三個で¥1500行くし



33: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:25:09.22 ID:JHfbPuef0.net

>>23どれだけ燃費の悪い体質なんだ


34: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:25:58.93 ID:XujzoW9i0.net

>>23
デブ乙www



27: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:23:28.02 ID:GR38BHwN0.net

金持ってる自慢とデブしかいないスレ


29: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:23:59.02 ID:r70dS0Ic0.net

今月は外食しまくったーと思っても食費3万5千だったな


30: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:24:21.35 ID:oISTdY4S0.net

カップ麺と水2Lでかなり安い


31: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:24:55.08 ID:AGrQ/xhW0.net

昼は弁当だし夜は食わんしなあ


35: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:26:15.94 ID:in+d918A0.net

2000円あったら3食定食が食えるな


37: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:26:31.80 ID:WVFGT7Ic0.net

筋トレ用メニューのおれですら月23000円だったぞ
肉がかさむ



43: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:29:38.33 ID:g5w3DCfg0.net

>>37
俺も筋トレしてるからメニュー教えてくれ



48: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:31:17.70 ID:in+d918A0.net

>>43
増量期を外食で過ごすとなるととんでもない金額かかるぞ
自炊する気がないなら聞く必要ない



51: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:32:26.91 ID:g5w3DCfg0.net

>>48
外食じゃなくてコンビニで買うのなら何とかやらない?料理できないから自炊はきつい



38: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:26:35.42 ID:g5w3DCfg0.net

牛丼食べに行くのめんどうだなあ
安くて栄養とカロリーいっぱいとれる食べ物ないのかな



39: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:27:26.54 ID:to7ROXNBi.net

>>38
カロリーメイトでも食ってろ



46: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:30:25.36 ID:g5w3DCfg0.net

>>39
カロリーメイトって結構いいんだ



41: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:28:35.44 ID:VhWdV7jt0.net

牛丼すら面倒ってならその手間を金で買ってるって考えればいいし
その2000円には食費以外の料金が入ってるって思ったほうがいいよね



44: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:30:04.55 ID:Q/1B0Gxt0.net

500円でコンビニ、松屋より
充実するだろ



45: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:30:21.52 ID:VQTL+FPP0.net

夕飯外食でもいけるレベル


49: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:31:24.31 ID:g5w3DCfg0.net

>>45
焼肉行ったら5000円ぶっとぶわ



50: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:31:52.25 ID:VQTL+FPP0.net

お前毎日焼肉食う気かよwww


55: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:35:03.18 ID:3nrW1TR90.net

1日2食自炊なので、ガス水代を考えなければ2000円で二週間くらいもつ


64: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:38:59.82 ID:Q/1B0Gxt0.net

>>55
142円じゃん
それはスゴすぎ



77: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:44:22.91 ID:3nrW1TR90.net

>>64
半端じゃなく安い八百屋のおかげなんだけどね
ネギ五本150円とか 

近所の美味しい肉屋の鶏胸1kg 1000円くらいで調理工夫すれば飽きないし楽しい
まあ、時間がある学生だからできること



57: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:36:20.31 ID:77FpY6CM0.net

セブンで100円冷食シリーズでも買って食ってろ


58: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:36:46.85 ID:Qw3XUzUF0.net

1000円とか普通の人なら一日のビール代にもならんわ
どんだけ貧しい生活を送ってるのか
これが格差社会か



65: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:39:37.61 ID:sp+OIN98O.net

>>58
そうですよ麻生太郎さん



59: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:37:43.15 ID:ksI7RA0l0.net

西友で冷凍食品3000円買ったら1週間持つ


76: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:44:21.76 ID:OPVMqMduO.net

>>59
西友の冷凍食品って1週間しかもたないのか。

うちはセブンの冷凍食品をよく買うけど
半年から1年位は大丈夫だよ。



83: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:47:12.81 ID:ksI7RA0l0.net

>>76
賞味期限じゃないぞ
1週間はなにも買わなくてもすむって意味だぞ



61: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:37:55.50 ID:Ms3jVi7P0.net

自炊関係なく食費に月1万超える奴はズボラ


72: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:41:57.21 ID:GbuePREh0.net

>>61
朝:すき家牛丼        280円
昼:コンビニ弁当+サラダ 1000円
夜:居酒屋          3000円

4280×20=85600円也
平日だけでこれwwwwwwww



66: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:40:09.97 ID:J5z+tZ160.net

近所のすき家が22時までになってて切ない
たまに間に合わなそうだ



69: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:41:05.90 ID:g5w3DCfg0.net

>>66
俺のとこは24時間だ



67: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:40:21.67 ID:g5w3DCfg0.net

コンビニで買える栄養とカロリー高い食べ物教えて


68: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:41:00.35 ID:J5z+tZ160.net

>>67
カロリーメイトとカップ麺でも食ってろ



70: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:41:29.88 ID:ksI7RA0l0.net

>>68
キャラメルコーン



71: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:41:53.89 ID:g5w3DCfg0.net

>>68
カップ麺は筋肉によくなさそう



73: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:44:12.83 ID:Tiwuzepg0.net

普通に栄養考えて献立たてれば月25kでなんとかなる
1日800円のおやつ込みな
酒は別だけどな



78: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:45:12.76 ID:VSgmoOZQ0.net

3食コンビニ弁当でサラダにデザートも食ってるとそれくらいかかるかな


79: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:45:16.83 ID:IiPS9Ysl0.net

朝おにぎり2つとお茶(350円)
昼安めの定食(650円)
夜コンビニ弁当とカップラーメン(650円)
自炊しなけりゃこんなもんだよな~
これに飲み代入るから月に6万は使ってるな
自炊すれば飲み代合わせても3万ぐらいだったな



80: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:45:40.84 ID:0HqQFtwl0.net

3つで108円のうどん×31日
月の食費3348円



84: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:48:54.84 ID:NrweedTM0.net

友人と遊びに行ったりしない限り一日高くても500円以内で済ませるな。
学生の頃はもっと切り詰めてた



85: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:49:46.60 ID:LsJDIDSO0.net

そもそも緊急時以外でコンビニ使うとか頭悪くて見てられない


87: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:50:46.40 ID:g5w3DCfg0.net

>>85
料理できない



88: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:51:01.61 ID:mZ+kQrFs0.net

>>87
甘えんな



96: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:56:04.63 ID:JAgNxss40.net

>>87
凝ったもの作らなきゃ料理とかめっちゃ簡単だぞ



91: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:53:51.04 ID:5eGzFTP40.net

できないんじゃなくてやるんだよ


86: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:50:20.65 ID:g5w3DCfg0.net

摂取カロリー3000キロくらい取らないといけないんだよ
3食コンビニでもきついわ



90: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:53:30.05 ID:IQYzxcZ9O.net

スーパーで値引きされた惣菜かえば?


92: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:53:58.30 ID:N1I8XGHO0.net

料理できなくてもやっすい冷凍食品と米があれば一週間飲み物含めても5000円くらいにおさまるだろ


93: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:54:20.50 ID:eLBhFixi0.net

ぺヤング超大盛+セブン惣菜(肉野菜炒め)+サトウのご飯+インスタントみそ汁+野菜ジュース 1600kcal
これ2回食えば3200kcalで2000円以内



97: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:56:16.75 ID:g5w3DCfg0.net

>>93
ペヤングまずいしあんなにいっぱい食べれない



101: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:57:50.11 ID:a8MOcdrk0.net

ペヤングみたいな身にならんもん食うぐらいなら唐揚げ弁当の方がいいわ


95: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:55:39.77 ID:N1I8XGHO0.net

カロリー取りたいならそれこそプロテイン買って飲めばいいじゃん


100: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:57:39.99 ID:g5w3DCfg0.net

>>95
プロテインはもう取ってるけどプロテインってカロリー多くないよウエイトゲイナーなら一回で1000ほど摂取できるけど



106: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 14:00:30.29 ID:N1I8XGHO0.net

>>100
うわ、そうなのか
なら牛脂をスーパーでもらってきて食えば?
カロリーだけはとれるよ



98: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:57:37.01 ID:cgqYQImu0.net

自炊しなくても余裕じゃん


102: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 13:58:48.94 ID:g5w3DCfg0.net

あれ?自炊ってもしかして冷凍食品のこと行ってるの?冷凍食品くらいなら俺でもできるぞチンするだけじゃん


104: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 14:00:03.03 ID:ksI7RA0l0.net

>>102
だから冷凍食品にしろよ
2000円なんぞ余裕でクリアだわ



108: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 14:01:26.48 ID:g5w3DCfg0.net

>>104
冷凍食品って弁当より安いんだ跡でコンビニいってみてくる



109: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 14:03:17.50 ID:ksI7RA0l0.net

>>108
米は炊けよ
あとコンビニよりスーパーのが安いぞ



110: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 14:04:30.77 ID:WNpaonmki.net

>>1米たいておかずかってくりゃいいやん
だいぶ浮くだろ



105: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 14:00:21.52 ID:2TG9qwlB0.net

600円あれば一日良い物食える


112: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 14:04:59.02 ID:R5BfmMKZ0.net

料理できないなら、肉野菜いため作ってみればいい
フライパンに油入れて肉炒めて、野菜入れて、適当に塩こしょうして食ってみれば
自炊する自信がつくんじゃね



115: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 14:11:25.45 ID:g5w3DCfg0.net

冷蔵庫見てきたら
チーズ、ハム、たまご、ねぎ、たぶんキャベツがあった何か作れるかな



116: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 14:13:24.99 ID:ksI7RA0l0.net

チーズ以外カットして全部鍋にぶっこむ 最後にとき卵と塩こしょうして完成
多分旨い



118: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 14:16:08.71 ID:g5w3DCfg0.net

>>116
鍋の雑炊みたいな感じかあれはおいしいね!



117: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 14:16:00.65 ID:AMFl9OQ10.net

料理慣れてないから自炊すると余計にかかる


119: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 14:20:04.02 ID:tYivsJkM0.net

スーパーいくとついつい買いすぎてしまう


122: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 14:22:05.06 ID:ksI7RA0l0.net

>>119
俺SEIYUの商品でよく買う奴をエクセルの表にして計算式入れて登録してある
買い物行く前に数量入力して3000円以内に収まるようやりくりしてる
それをプリントアウトして買い物に行く



120: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 14:21:35.84 ID:VSgmoOZQ0.net

買い過ぎるのは無計画だから


121: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 14:21:51.28 ID:WcNbCS1TO.net

飲みを食費に入れるか交遊費に入れるかで大きく変わる


123: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 14:22:28.10 ID:g5w3DCfg0.net

>>121
食費だけだよ



127: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 14:25:53.41 ID:g5w3DCfg0.net

今からスーパーいくわ
冷凍食品以外に買ったほうが良い物ある?



128: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 14:28:26.15 ID:ksI7RA0l0.net

>>127
魚肉ソーセージ
焼きそば(3Pで150円くらいの奴)
せっかくだからカレーでも作れば?8食分くらい冷凍しとけば結構使える  



129: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 14:28:43.84 ID:s1ckIv950.net

焼き肉で二人で食ってクーポン使って1500円ぐらいか


130: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 14:29:07.70 ID:R5BfmMKZ0.net

ぺヤング買うくらいなら、三食入り90円くらいの、焼きそばの方がいいな
他に肉とキャベツくらいいるけど



131: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 14:30:44.20 ID:g5w3DCfg0.net

>>130
肉って何肉かえばいい?



135: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 14:32:29.91 ID:R5BfmMKZ0.net

>>131
豚バラ肉とかこま切れとか、何でもいいんじゃね



136: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 14:32:40.08 ID:ksI7RA0l0.net

>>131
豚バラ肉で十分 
俺のとこだと350gで300円くらい
焼きそばに使うのだと3~4回分くらいある



157: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 14:50:11.50 ID:2HsTNmxk0.net

>>131
なんで筋トレしてるようなやつがそんなことも知らないの?



138: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 14:33:39.15 ID:s1ckIv950.net

>>131
筋トレやってるならササミか牛赤身か胸肉
胸肉が一番安い



133: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 14:31:50.59 ID:a8MOcdrk0.net

>>131
鶏肉
ささみでもモモ肉でも
モモの場合は皮剥いでね



137: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 14:32:58.60 ID:g5w3DCfg0.net

>>133
皮剥ぐの面倒だから鶏肉にする鶏と鳥肉って別物なの?



134: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 14:32:29.22 ID:8DcKcUGK0.net

500円ありゃ贅沢できる
節約だけを最優先するなら50円でもなんとかなる



139: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 14:34:06.92 ID:g5w3DCfg0.net

豚バラも人気あるな買って見る
肉ってすぐ腐るからあんまりいっぱい買わないほうがいいか
後冷凍庫に入れんの?



140: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 14:35:39.71 ID:R5BfmMKZ0.net

>>139
冷凍するなら1回だけ
冷凍→解凍→また冷凍→また解凍・・・とかヤバイ

1回に使いそうな分だけ小分けにしてラップに包むとかして冷凍しておくと便利だぜ



144: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 14:39:51.05 ID:a8MOcdrk0.net

>>139
豚バラは脂身多いからトレーニングしてるならあまりオススメしないけど
鳥と鶏肉は同じだよ
皮は脂質多いから剥がせと言ってるだけだよ手で簡単に剥がれるし



142: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 14:39:26.18 ID:g5w3DCfg0.net

うわあすげえめんどくさそう


146: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 14:41:20.65 ID:ksI7RA0l0.net

>>142
この程度出来なきゃ自炊は無理だぜ
自炊のデメリットはこの程度の事じゃなくて後片付けだから



150: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 14:43:21.24 ID:R5BfmMKZ0.net

とりあえず、面倒じゃない料理を極めてみるのもいいかもな

チャーハンとかふわとろのオムレツを極めるとか
2ちゃんねらにはこの2つにやたらこだわりがある人が多いしw



151: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 14:43:47.92 ID:g5w3DCfg0.net

とりあいず肉とソーセージと冷凍食品買ってくる


156: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/05/20(火) 14:47:55.66 ID:wPQGpgRN0.net

1日2000円はキツいな
家計がキツい



コメント

  1. 1 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:MGZlM2Iz

    リッチだな

  2. 2 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:Y2FjMTE1

    楽勝だろう。うちは家族4人で食費8万円。一人2万円だから、一日一人当たり667円だぞ。うち3人は弁当を持って行ってるから一食当たり実質240円くらいかな。一日2000円ということは一食当たり667円。つまり我が家はこいつの3分の1の金額でやりくりしてんだぞ。もう一度言う、楽勝だろう。

  3. 3 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:NjY4YTMw

    食費2000円ってなんだよプロレスラーかよわたしは働くのめんどうなので1日300円ぐらいです^q^

  4. 4 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:YjQ0Y2Y4

    米炊いて、スーパーで惣菜とインスタント味噌汁買ってくれば?千円位で収まるよ。カロリー摂りたきゃポテチとコーラ大量に食え。

  5. 5 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:YWZlZWU4

    貧乏で怠け者かキツいな人として

  6. 6 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:MDZiMmM4

    自炊してりゃ1食250円だろ(内分け米100g=40円炊けば200g、残りはオカズ)コンビニ弁当や外食でも500円までだろまぁ週一くらいなら1食1000円くらい使っても良いと思うが食材の相場知らんバカかそれとも自炊したことないガキか

  7. 7 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:YWQzZjYx

    1507pラス

  8. 8 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:YWQzZjYx

    100グラム38円の鶏胸肉を1K買ってラップに小分けして冷凍。その都度小鍋でしゃぶしゃぶ処理して、うどんやそばにいれる。つゆはキッコーマンの本つゆ、これ最高にうまい。うどん2玉とスーパーの天ぷら、で1食160円なり。

  9. 9 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:NGIzMTdi

    なんで料理しない奴の冷蔵庫にネギが入ってるんだよ

  10. 10 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:ZjEzY2My

    コンビニ通いをスーパーに変えるだけで値段安くなりそうだなこの感じだと

  11. 11 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:NzZiNzli

    条件によるとしか

  12. 12 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:ZmZlOTQ3

    1日1000円でじゅうぶん

  13. 13 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:ZWYzYmNk

    自炊は出来ないってテンプレやめーややらないから出来ないのに言い訳すんなや

  14. 14 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:YTY0Yzg0

    食費削るのが美徳という風潮はなんなの?そんなん個人の自由じゃん。それぞれの所得に合わせていくら使おうが他人にとやかく言われる筋合いはない。むしろ個人的見解としては所得があるのに食費削るBNFみたいなのは馬鹿としか思えん。食費節約自慢もくだらん。栄養価とかきちんと考えてるならよいが、金のために命けずってる可能性もある。「食」って命や健康のために最も重要なもののひとつだろうに。

  15. 15 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:MDcxYjI3

    俺も下手すりゃ2000円超えてるけど、調理代や準備片付け費用も込みと考えて納得してるわ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

コメント番号をクリックで返信できます。

NGワードが設定されています。
差別的表現、誹謗中傷、性的内容などの投稿はご遠慮ください。
上記以外にも管理人が不適切と判断したコメントは削除させて頂きます。
予めご了承下さい。

コメント 15