ニュース速報VIP

今日も業務スーパーの一袋203円のウィンナー4本とLパックの卵1つが夕飯

1:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/02/02(火) 19:40:46.155 ID:3FfJTpBZ00202.net
半年ぐらいそれしか食べてない
良いもん食いたい


2:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/02/02(火) 19:41:34.682 ID:NyoDTdNt00202.net
野菜ないじゃん

5:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/02/02(火) 19:42:36.282 ID:3FfJTpBZ00202.net
>>2
野菜というものは全く摂ってない



元スレhttp://viper.2ch.sc/test/read.cgi/news4vip/1454409646/

4:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/02/02(火) 19:42:23.498 ID:6FlbCEYR00202.net
湯豆腐食えよ
豆腐やすいぞ


12:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/02/02(火) 19:44:24.330 ID:3FfJTpBZ00202.net
>>4
湯豆腐食った気しないじゃん


6:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/02/02(火) 19:42:37.110 ID:oZT0iuNS00202.net
203円で何本はいってるん

8:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/02/02(火) 19:43:20.444 ID:3FfJTpBZ00202.net
>>6
2、30本


11:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/02/02(火) 19:43:56.896 ID:oZT0iuNS00202.net
>>8
マジかよ俺も業務スーパーいくわ・・・


15:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/02/02(火) 19:45:15.734 ID:3FfJTpBZ00202.net
>>11
皮なしウィンナーってやつ


13:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/02/02(火) 19:44:39.575 ID:aWhcVpF/K0202.net
調理はしてるん?鍋ごと食う?

18:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/02/02(火) 19:46:03.498 ID:3FfJTpBZ00202.net
>>13
とにかく薄く切って卵と炒めるのみ


14:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/02/02(火) 19:45:14.425 ID:QT31YfgkM0202.net
俺は19円の茹でうどんにネギ散らしたやつやで

18:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/02/02(火) 19:46:03.498 ID:3FfJTpBZ00202.net
>>14
卵欲しいな


16:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/02/02(火) 19:45:31.441 ID:Tu4GQKySp0202.net
業務用ってかお徳用の沢山入ってるウィンナー糞不味いだろ
よく半年も食えるな


22:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/02/02(火) 19:47:29.645 ID:3FfJTpBZ00202.net
>>16
お徳用はまじで不味い
皮なしウィンナーは美味いぞ


17:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/02/02(火) 19:45:34.172 ID:qNgNpmycp0202.net
卵と豆腐はコスパいい
ウインナーはめっちゃ悪い
鶏肉の方がいい


22:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/02/02(火) 19:47:29.645 ID:3FfJTpBZ00202.net
>>17
いやウィンナーコスパ良いぞ


19:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/02/02(火) 19:46:12.232 ID:BHx4FIiH00202.net
もやしでもいいから野菜を食え

26:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/02/02(火) 19:48:49.859 ID:3FfJTpBZ00202.net
>>19
今度からもやしと豆腐かってみるよ


21:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/02/02(火) 19:47:22.311 ID:8JvsDsz0a0202.net
メシおごってあげたいわ

27:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/02/02(火) 19:49:25.954 ID:3FfJTpBZ00202.net
>>21
吉野家の豚丼食べてみたいな


29:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/02/02(火) 19:50:11.957 ID:8JvsDsz0a0202.net
>>27
吉野家でいいのかよ
なんか泣けてくるわ


28:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/02/02(火) 19:49:28.821 ID:cfTi9JgaH0202.net
八百屋さんで「ペットにあげるんで」って言うと野菜くれるよ

30:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/02/02(火) 19:50:40.735 ID:qNgNpmycp0202.net
ウインナーは安くても100g100円ぐらいはするけど鶏肉は100g70円は切るぞ

34:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/02/02(火) 19:52:00.809 ID:3FfJTpBZ00202.net
>>30
285gで203円だぞ


32:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/02/02(火) 19:51:12.349 ID:HZo1/+ii00202.net
ウインナー4本で203円って高いなあ

33:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/02/02(火) 19:51:39.553 ID:6FlbCEYR00202.net
100g60円くらいの鳥の胸肉で鶏ハム作れ

36:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/02/02(火) 19:53:36.158 ID:KDUA5Qtda0202.net
>>33
鳥ハム美味いよな
食い過ぎて飽きた
また作ろうかな


42:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/02/02(火) 19:56:20.050 ID:6FlbCEYR00202.net
>>36
炊飯器で作るレシピ知ってからまた作りだしたわ
前と違ってうまく作れるようになった


45:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/02/02(火) 19:58:09.222 ID:KDUA5Qtda0202.net
>>42
何それググるわ
パサつかなくしっとり作るの
意外とむずいんだよね


35:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/02/02(火) 19:52:47.113 ID:vXjM77t800202.net
一緒にやよい軒いって腹いっぱい飯くおうぜ

38:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/02/02(火) 19:55:01.454 ID:3FfJTpBZ00202.net
>>35
俺は唐揚げ定食な!


37:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/02/02(火) 19:54:20.814 ID:3FfJTpBZ00202.net
もやし
豆腐
鶏肉
ハム?

了解だありがとなお前ら


39:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/02/02(火) 19:55:35.061 ID:LNHqn4U200202.net
もやしは良いぞ
安いくせに栄養豊富だからな
卵と一緒に摂れば栄養には困らんはず


52:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/02/02(火) 20:01:42.463 ID:s9eIIndPp0202.net
>>39
もやしの栄養価なんかキャベツ2枚くらいだぞ
ほぼ水分


40:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/02/02(火) 19:56:06.530 ID:8JvsDsz0a0202.net
胸肉でハム作るの美味いよ自炊好きだからたまにやる
クックパッドにあったやつ


41:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/02/02(火) 19:56:15.954 ID:nwhgVlEb00202.net
調理に手間を惜しまないなら小麦粉買え

43:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/02/02(火) 19:57:26.133 ID:3FfJTpBZ00202.net
>>41
具体的にどう使うんだ


44:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/02/02(火) 19:58:06.298 ID:3FfJTpBZ00202.net
鶏ハム人気あるな
調べてみる


46:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/02/02(火) 19:58:44.884 ID:KVxSzufgM0202.net
パスタと冷凍麺も買っとけ
あと粉類


47:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/02/02(火) 19:59:24.898 ID:T0WOvjEp00202.net
実家暮らしだから材料費とかよく分からんけど
家で一人の時はおにぎり作ったり適当に具材混ぜてチャーハンもどき作ったりピザトースト食ったりホットサンド焼いてる


コメント一覧

  1. 名無しさん@2ろぐちゃんねる より:

    お得用は鶏肉のウインナーだからお高い豚肉のウインナーとは味の系統が全然違うで炒めて食う時でも一度茹でた方が美味いと思う

  2. 名無しさん@2ろぐちゃんねる より:

    貧乏飯にモヤシマニアが良く降臨するけど、日持ちもしないし最悪だよアレ

  3. 名無しさん@2ろぐちゃんねる より:

    もやし冷凍出来るよ。不味いけど

  4. 名無しさん@2ろぐちゃんねる より:

    毎日もやし買えばいいだろJK

  5. 名無しさん@2ろぐちゃんねる より:

    どういう状況なんだ?収入が極端に少ないのか?30本くらい入った203円のウインナーを4本、卵1つって合計で50円くらいか一食自炊でも300円ぐらいは使いたいとこだまぁ今日の飯じゃなく夕飯って言ってるからそこまで心配しなくていいのかもしれんが体にガタ来てそう

  6. 名無しさん@2ろぐちゃんねる より:

    ※2毎日買えばいいんじゃね?毎日はいや?味は落ちるけど冷蔵庫で2~3日はもつから2~3日に一度買えばいいんじゃね?今はキャベツが安いからそっちを薦めるが・・・

  7. 名無しさん@2ろぐちゃんねる より:

    謎の野菜摂ってないアピールしてるけど、いや業務スーパーこそもやし買っとけよ。4円だから日持ちしないも糞もない。

  8. 名無しさん@2ろぐちゃんねる より:

    仕事終わってからスーパー行った時に半額になってる食材で夕飯決めてるいちいちレシピ見ながらだから時間かかるけどな…

コメント

メールアドレスが公開されることはありません。