スポンサーリンク

1食150円しかかけられないんだけど

1:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/08/24(水) 02:13:42.469 ID:gbUQSqwJ0

どうしよう


2:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/08/24(水) 02:14:08.125 ID:vc/wwAYQ0

うどん


4:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/08/24(水) 02:14:45.973 ID:gbUQSqwJ0

麺つゆがないな……


8:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/08/24(水) 02:15:52.312 ID:sP14mSA5a

>>4
一週間うどんで我慢できれば、麺つゆ代はつくれる



5:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/08/24(水) 02:15:03.043 ID:jAIeGyr/0

一食に纏めて400円!


元スレhttp://vipper.2ch.sc/test/read.cgi/news4vip/1471972422/

3:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/08/24(水) 02:14:20.236 ID:zeb1V3TH0

どん兵衛食える


6:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/08/24(水) 02:15:05.343 ID:BBLWjg6O0

納豆と豆腐で余裕


7:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/08/24(水) 02:15:44.704 ID:Gx1x+R440

食わなければいい


10:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/08/24(水) 02:16:21.109 ID:gbUQSqwJ0

やっぱりうどんになるか


12:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/08/24(水) 02:18:59.662 ID:LfvuuBHFM

卵納豆パスタ


13:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/08/24(水) 02:19:42.384 ID:9Xer/FX10

海水蒸留して塩作って舐めてろ


14:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/08/24(水) 02:19:47.435 ID:oglVxRUZ0

50かと思ったら150かよ
余裕過ぎだろ



15:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/08/24(水) 02:20:12.173 ID:gbUQSqwJ0

>>14
そうでもなくね



16:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/08/24(水) 02:21:25.246 ID:1IOhOZ670

小麦粉1㎏100円も無いだろ
人間は一日500gで大丈夫だった気が



17:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/08/24(水) 02:21:45.126 ID:gbUQSqwJ0

ここ一週間廃棄コーナーの安くなったパン&菓子生活してたら口内炎とニキビがヤバい
特にニキビがヤバい
砂糖取りすぎたか?



22:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/08/24(水) 02:26:40.469 ID:sP14mSA5a

>>17
一週間ごときでそうなるとか…
普段から栄養たりてないんじゃねーの?



19:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/08/24(水) 02:23:31.450 ID:j8hv+lpX0

ご飯一杯と味噌汁と少な目の炒め物で150円未満


21:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/08/24(水) 02:25:45.095 ID:9Xer/FX10

スーパーの試食コーナーは結構馬鹿に出来ない


24:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/08/24(水) 02:28:40.556 ID:kukHT2Uh0

グラム19円の鶏胸肉買って食う


25:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/08/24(水) 02:31:11.376 ID:a2Pb1JL80

小麦粉か薄力粉水で薄めてすいとん作れよ
とりあえず腹は膨れる



23:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/08/24(水) 02:28:08.229 ID:ivW1NUVc0

働けよ


27:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/08/24(水) 02:33:46.421 ID:6bxB9BGqa

もやしと豆腐の味噌汁


これで十分だろ



30:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/08/24(水) 02:48:21.611 ID:Bjqxegfo0

朝飯は食わなくていいから1食225円だろ?
格安パスタとレトルトのソースで余裕



34:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/08/24(水) 02:52:11.686 ID:JNzj8Zud0

俺だったら1日1食にして450円でおいしいもん食べる


35:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/08/24(水) 02:52:15.696 ID:zphvhBOQ0

パスタ100円で2食分かって残り100円で2食分のソースでいける


37:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/08/24(水) 02:59:46.630 ID:Up+lJRby0

3食で450円と考えると結構いろいろできる


39:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/08/24(水) 03:02:42.244 ID:LmGfpBiW0

カップ麺98円とかの奴で余裕じゃん


40:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/08/24(水) 03:03:35.293 ID:F1dI4LKB0

重要なのは水分以外の栄養素
水分なんて水道水で補給も可能だからどうでもいい

そう考えると米 小麦あたりは量が多く水分がすくないので栄養詰まってる やはり炭水化物はつよい

例えば緑豆もやし200グラム20円としても水分の9割以上抜けば14グラム20円と高級品



42:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/08/24(水) 03:04:36.246 ID:1IOhOZ670

>>40
問題は野菜じゃね?



43:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/08/24(水) 03:06:30.559 ID:F1dI4LKB0

>>42
栄養的には割と野菜なバナナが一番強い



44:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/08/24(水) 03:07:55.429 ID:1IOhOZ670

>>43
バナナとか米や小麦はあまりビタミンとか葉酸とか含まれてないイメージだけど大丈夫なのん?



46:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/08/24(水) 03:12:17.065 ID:F1dI4LKB0

>>44
43では米小麦の話はしてないから置いといてバナナはどっちもそこそこある
バナナだけで暮らすわけでもないしバナナは野菜より量取りやすい分いける



51:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/08/24(水) 03:19:17.401 ID:1IOhOZ670

>>46
それは良いな
問題は時期が限られてる事か



47:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/08/24(水) 03:14:06.988 ID:F1dI4LKB0

貧乏なら卵 豆腐or納豆 バナナの3つは欠かせない


53:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/08/24(水) 03:28:46.090 ID:E09/SqVn0

1食ずつ作るとお金かかる
冷凍庫に余裕があるなら冷凍しよう
お好み焼きをたくさん焼いて一枚ずつラップして冷凍とか
切り昆布やひじきの煮物たくさん作って小分けするとか
魚なんかも四切れパック買って味噌漬けしとくとか
ついでにご飯も1食ずつ冷凍
1食50円余裕



54:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/08/24(水) 03:37:32.367 ID:F1dI4LKB0

どれくらい料理スキルがあるかだよな
米炊く 袋めんからラーメンなりうどんなり作るの2つはしないとどうにもならない

スキルないならホットプレートで
お好み焼き作る 野菜炒め作る 豚ロースなど焼く あたりが妥当か
この辺なら油ひいて上にのっけりゃだいたいできる



コメント

  1. 1 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:MWZkMmNi

    まずは米を調達。アメリカ米なら安いよ。味噌と安い野菜を買って、毎食味噌汁。たんぱく質は納豆か豆腐、鶏ムネ肉、出来れば季節の魚。1食150円でなくて、1ヶ月単位で組み立てるのが理想。自炊ブログ巡りをするとアイデアが山ほど見つかるよ。パスタも安くて良いね。

  2. 2 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:ZGI0YTc5

    栄養足りてないからニキビとか出来るこれを機に料理に目覚めればええやん

  3. 3 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:NWM4NzBi

    一食やら一日やらで考えるよりは食費にかけられる全額からの減算の方が出来る事が多いせいぜい月末までだろうけど真剣にやれば余裕

  4. 4 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:NTU3NTA5

    週一だが食パン(6枚切)1袋15円で売ってる店ある1食1枚でいいだろうから1枚2.5円 残りの147.5円は主食以外でつかえるやん

  5. 5 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:OGZhYzg2

    働けよ(本音)

  6. 6 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:YzA0YTJl

    1日450円って考えると結構色んな選択肢あるじゃん

  7. 7 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:NDg4MTYw

    キリンでカロリーメイト(約150円)買う。栄養もそれなりにとれるし、これに勝る物は無いのでは?慣れればすごい節約になる。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

コメント番号をクリックで返信できます。

NGワードが設定されています。
差別的表現、誹謗中傷、性的内容などの投稿はご遠慮ください。
上記以外にも管理人が不適切と判断したコメントは削除させて頂きます。
予めご了承下さい。

コメント 7