スポンサーリンク

食費がヤバいんだがお前らオススメの美味しい節約ご飯なんなの?とりあえず米は食うとして

1:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/09/15(木) 20:06:28.740 ID:u0distmId.net

野菜買うとくっそ高いから辛いんだが
中華さんとか無駄に安いのは怖いから避けてるけどさ



2:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/09/15(木) 20:07:31.215 ID:xIfjTG3F0.net

すき家でバイトして廃棄持ち帰り


5:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/09/15(木) 20:09:17.737 ID:u0distmId.net

>>2
それ法的にセーフなの?



元スレhttp://vipper.2ch.sc/test/read.cgi/news4vip/1473937588/

3:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/09/15(木) 20:07:42.466 ID:EIaBKMwE0.net

今月をいくらで乗り切るの?


5:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/09/15(木) 20:09:17.737 ID:u0distmId.net

>>3
別にそこまで切羽詰まってるわけじゃないんだが月三万とかいって危機感がある
飲み物代とかあるけど一日千円食ってる計算になる



4:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/09/15(木) 20:08:32.819 ID:cMTEi7XL0.net

今日、あきたこまち5kg1180円で買った


6:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/09/15(木) 20:10:08.537 ID:u0distmId.net

>>4
安くて美味い米買えれば最高だな
納豆好きだから朝はそれで済ませるという手もあるし



7:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/09/15(木) 20:10:39.637 ID:ZOzYjY6l0.net

TKG


14:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/09/15(木) 20:16:16.251 ID:u0distmId.net

>>7
TKGそんな好きじゃないんだが
物足りねえよあれ



8:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/09/15(木) 20:12:29.836 ID:fvYkkbiJ0.net

カレー


14:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/09/15(木) 20:16:16.251 ID:u0distmId.net

>>8
ルーが八皿?十皿?分で二百円くらいじゃん?
野菜も入れるじゃん?
玉ねぎとか人参とかじゃがいもとか
肉は鶏胸肉としてなんだかんだで五百円~千円くらいにはなるよね
それがまあ二日で消えるわけだ



9:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/09/15(木) 20:13:32.811 ID:UGvfOv/oa.net

フランスパンでも食えよ


21:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/09/15(木) 20:19:40.349 ID:u0distmId.net

>>9
調べたらそんな安くもないな



26:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/09/15(木) 20:25:46.070 ID:TpyK73ef0.net

>>21
業務スーパーならスパゲティー500g100円で買えるぞ
まぁ米の方が安いとは思うがたまには米以外も食いたいじゃん



34:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/09/15(木) 20:33:19.926 ID:u0distmId.net

>>26
たまにはってのはわかるな
でもなかなかソースが難しい
とりあえずケチャップと玉ねぎあればなんとかなる感はあるけど
カルボナーラとか作ると粉チーズが地味に痛いから困る



11:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/09/15(木) 20:14:43.576 ID:J+dX3fMM0.net

スパゲッティにマヨネーズと麺つゆいいよ


12:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/09/15(木) 20:15:06.607 ID:eT+vpcm50.net

パスタ塩味


13:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/09/15(木) 20:16:08.276 ID:9j776paGK.net

ふりかけ


21:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/09/15(木) 20:19:40.349 ID:u0distmId.net

>>13
一時期大人のふりかけだけで生活してたがあの頃には戻りたくない



15:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/09/15(木) 20:16:57.175 ID:/Dtcst0v0.net

袋焼きそば


25:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/09/15(木) 20:23:24.321 ID:u0distmId.net

>>15
業務スーパーで一キロくらいでそこそこ安いのあるのは知ってる
あれ?



16:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/09/15(木) 20:17:01.184 ID:yLVDdPE80.net

朝食はバナナと牛乳で済ませると良いゾ


25:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/09/15(木) 20:23:24.321 ID:u0distmId.net

>>16
結構食うからそれだと物足りない
つーかバナナそんな安くないよね



17:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/09/15(木) 20:18:17.623 ID:G8vkmAbr0.net

業務用スーパーや市場へいけないのか?
鳥もも100g46円とかキャベツ大玉100円とかだぞ



25:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/09/15(木) 20:23:24.321 ID:u0distmId.net

>>17
市場なんて近くに無いのだが?
業務用スーパーは無いが業務スーパーならある
業務スーパーで肉買ったことはあるが処理甘いし美味くないし二度と買わん



18:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/09/15(木) 20:18:28.447 ID:l5az8DKGK.net

米をつやひめに変える
これなら塩だけで十分だ



25:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/09/15(木) 20:23:24.321 ID:u0distmId.net

>>18
ほう



19:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/09/15(木) 20:19:11.190 ID:tAz6wZqI0.net

20円のもやしと100円のキャベツと200円の焼き肉のたれを買う
余裕があるなら300円くらいの豚肉も買うそれを焼いてご飯に乗せて焼き肉のたれをかけて食う
3回か4回におかず分けて食える
あとは200円くらいで2回分のマーボー豆腐の素買って40円くらいの木綿豆腐2個
100円のナスと100のピーマン焼いてからし醤油で食う



28:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/09/15(木) 20:28:01.911 ID:u0distmId.net

>>19
キャベツとか高いんだよなぁ…
火通すと縮んで物足りなく感じてしまう
麻婆豆腐は好きだから良くやる
素買わないで自作したり



20:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/09/15(木) 20:19:36.244 ID:OjvLItr/0.net

袋麺をアレンジしてハマればそればかり食うようになって金が浮く


31:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/09/15(木) 20:30:10.578 ID:u0distmId.net

>>20
袋麺ってラーメンとか?あれ物足りん
野菜とか乗せると結局高い



23:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/09/15(木) 20:21:53.079 ID:tAz6wZqI0.net

イオンの60円のレトルトのカレーもいいよ


31:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/09/15(木) 20:30:10.578 ID:u0distmId.net

>>23
レトルトカレー安いのあるよね
でも基本具がしょぼいから好きくない
業務スーパーの大人のなんとかみたいなのはトマト臭えし



24:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/09/15(木) 20:22:59.850 ID:7h06Ha+l0.net

実際に一人暮らしだと米よりパスタのがコスパいいぞ


31:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/09/15(木) 20:30:10.578 ID:u0distmId.net

>>24
またまた…マジ?



29:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/09/15(木) 20:28:06.494 ID:VHzvZKN0d.net

焼そばは野菜も取れるしおすすめ
マルちゃん焼そばが旨いけど三食160円位、安さにこだわるならイオン系列の安いやつが三食で100円
もやし、キャベツ、ピーマン、ニンジン、玉ねぎ
多目に野菜入れても一食100円越えない



34:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/09/15(木) 20:33:19.926 ID:u0distmId.net

>>29
マルちゃん焼きそば美味いよな
下手に適当なブランド買うよりあれ食いたい



32:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/09/15(木) 20:30:49.944 ID:Vw4XWoSbH.net

スーパーで千切られたキャベツと牛脂もらってこい


35:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/09/15(木) 20:34:07.304 ID:u0distmId.net

>>32
千切られたキャベツ貰えるとかどこの田舎なんですかねぇ…



36:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/09/15(木) 20:34:39.285 ID:WHUajBwyK.net

困ったら鍋
野菜も根元まで使うし最後は雑炊にすれば無駄がない
水気多いから腹も膨らむ



37:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/09/15(木) 20:37:39.334 ID:u0distmId.net

>>36
鍋大好きー
とりあえず白菜ぶっこんどけばむしゃむしゃイケる

でもその白菜がなぁ…四分の一カットで百円とかマジ勘弁



38:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/09/15(木) 20:38:27.056 ID:UxQ6dlJR0.net

もやしはいつでも貧乏人の味方


39:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/09/15(木) 20:39:35.730 ID:4MN6/nTC0.net

キャベツなんて中玉150円前後だろ?
人参1袋100円
玉ねぎ1ネット100円
もやし20円
じゃがいも1袋100円

全部買っても500円だろ
で色々作れるし多めにつかって3回で消費しても1回は200円いかないだろ



42:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/09/15(木) 20:42:36.769 ID:u0distmId.net

>>39
そんなに野菜安いとかどこの田舎だよマジで…
もやしはそんなに変わらんが



43:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/09/15(木) 20:43:52.711 ID:4MN6/nTC0.net

>>42
マジな話東京なんだが・・・



41:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/09/15(木) 20:41:34.035 ID:xgj3z3BU0.net

納豆


45:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/09/15(木) 20:49:07.109 ID:4MN6/nTC0.net

実家に帰った時常々思うんだが地方の方が物価高いよね実際
ガソリンも高いし食い物も高い
野菜なんて田舎で作ってるけど結局地元で採れないのは地方のが輸送コスト高で高い

安いのは土地と給料だけとか田舎ってキツいな



46:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/09/15(木) 20:55:10.298 ID:XqmJNO7h0.net

地方都市だと土地が安い上に
他の物もだいたい安い
地方都市は物流ラインに乗っかってるからな



48:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/09/15(木) 21:08:23.528 ID:u0distmId.net

マジかよ東京さいくだ
給料マジ少ないが東京だとバイトでも千円超えとか普通だよな
チビるわ



49:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/09/15(木) 21:16:59.959 ID:WHUajBwyK.net

代わりに家賃高いぞ
地元で格安スーパー探す方が楽じゃね



50:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/09/15(木) 21:21:32.534 ID:u0distmId.net

近くで安い部屋探しても三万が最低ラインだな
まともな部屋ならって条件付きだが

適当に東京の部屋探したらその倍くらいしたわ
おら東京さいかねえだ



44:名無しさん@2ろぐちゃんねる: 2016/09/15(木) 20:47:47.319 ID:XqmJNO7h0.net

コメント

  1. 1 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:NTVjYjUy

    この手のバカは結局は食い過ぎ食欲に振り回されるなんてのは欲の奴隷と同じ

  2. 2 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:NmE5N2Vl

    うどんでも食っとけ。1食100円しないわ

  3. 3 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:OWY4YmY4

    こいつに節約なんて無理だわ

  4. 4 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:ODAxZDkz

    月3万ってゴミしか食えないだろ呑み代込みで月9万だわ

  5. 5 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:NTk0OGI0

    何言われても物足りない物足りないって食い過ぎなんだろよ(笑)

  6. 6 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:ODg2NjY4

    食費節約したいって言う奴に限って野菜から切り捨てようとするから不思議だ。

  7. 7 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:MDBlMGMw

    野菜ならジャガイモと玉ねぎは二週間は持つけどな ほったらかしで。他の野菜も管理が良けりゃ10日は持つわ。そもそも提案されても足りないだの不味いだの、文句ばかり。ひと月三万でまともな食材で量を多くなんて、無理に決まってる。たいして料理も得意そうじゃないし。

  8. 8 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:ZjJkOTQ1

    調理したむね肉にチリかバジルのソースぶっかけるだけ。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

コメント番号をクリックで返信できます。

NGワードが設定されています。
差別的表現、誹謗中傷、性的内容などの投稿はご遠慮ください。
上記以外にも管理人が不適切と判断したコメントは削除させて頂きます。
予めご了承下さい。

コメント 8