スポンサーリンク

一人暮らしならコンビニ飯の方が安いとか言った奴wwwwww

1:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/04/09(月) 23:21:47.938 ID:qqrJgaAU0

真っ赤なホラじゃねーか
自炊したら1日400円ぐらいで済んでるわ



2:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/04/09(月) 23:23:36.895 ID:IHeD5flpd

スーパーのノリ弁半額で98円のを大量に冷凍してる


6:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/04/09(月) 23:25:30.532 ID:6F3A8fI+0

さすがにもうちょっとマシな生活しようぜ


8:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/04/09(月) 23:26:37.102 ID:ddXN6jfL0

>>6
ところがどっこい
しっかり食えてるんだよなぁ




元スレhttp://viper.2ch.sc/test/read.cgi/news4vip/1523283707/

4:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/04/09(月) 23:23:55.734 ID:pX741r08d

一日400円じゃ自炊でもロクなもん食えないやん


5:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/04/09(月) 23:25:15.093 ID:qqrJgaAU0

>>4
普通に鍋とか食えちゃうぞ



9:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/04/09(月) 23:27:27.789 ID:jxwuOy5k0

400円の材料内訳くれ


12:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/04/09(月) 23:29:41.365 ID:ddXN6jfL0

>>9
鍋の場合
鍋用カット野菜180円
豚バラ180円
スープ150円
合計510円
これを2日で食べるから250円ぐらい

昼は弁当作って150円ぐらい

朝は食パン2枚で40円ぐらい

まぁ440円ぐらいだな



10:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/04/09(月) 23:28:58.705 ID:R1qXNKr3r

昼も弁当なら出来なくもないかもな
似たような物ばかりになるだろうけど



11:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/04/09(月) 23:29:14.606 ID:FFt1WZsg0

小松菜のお浸し作って魚焼いて味噌汁と目玉焼きでまだまだお釣りがくるな


14:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/04/09(月) 23:31:26.364 ID:6F3A8fI+0

鍋にご飯つけたら300円じゃん
150円の弁当の内訳もおせーてくれよ



17:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/04/09(月) 23:33:32.202 ID:ddXN6jfL0

>>14
米忘れてたw
まぁ米2杯で60円ぐらいだからそれ入れても500円だな
ちょっと盛ったな



16:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/04/09(月) 23:32:20.029 ID:R1qXNKr3r

米に納豆×3で300円行かない


20:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/04/09(月) 23:35:41.844 ID:5FXCgg/t0

鍋コスパいいよな
市販の鍋の素でお気に入りがあるんならごめんだけど
鍋の素買わなくても家にある醤油とか酒とか味噌使うだけでもっと安上がりで
美味い鍋も作れるぞ



22:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/04/09(月) 23:39:56.917 ID:ddXN6jfL0

>>20
そうだな
身体にもいいしな
1食600円とか出して薬品モリモリのコンビニ飯食ってる奴は是非考えてみてくれよ



21:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/04/09(月) 23:39:40.799 ID:FmladJtip

結局同じもんばっかになっちゃうじゃん


23:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/04/09(月) 23:41:46.079 ID:ddXN6jfL0

>>21
いうてコンビニも同じのばっかにならね?



25:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/04/09(月) 23:43:39.180 ID:0cD6I7wO0

料理好き多いな
一人暮らしだし調理片付けが面倒くさいからほぼ買い食いだわ



29:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/04/09(月) 23:46:23.255 ID:ddXN6jfL0

>>25
料理ってほどじゃないけどなw
ただ鍋に突っ込んで火にかけるだけだし



27:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/04/09(月) 23:45:35.900 ID:R1qXNKr3r

料理は好きじゃないけど節約したいし多少はマシなご飯食べたいから料理してる
ちょいちょいサボるけど



28:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/04/09(月) 23:46:11.810 ID:XMFMagV0p

後片付けや仕込みや油もんした後の匂いや油の処理とかめんどくさいねん


31:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/04/09(月) 23:49:04.388 ID:ddXN6jfL0

>>28
揚げ物とかめんどくさいのはしないな



30:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/04/09(月) 23:48:44.286 ID:XbWdJg8H0

最初は自炊がんばってたけど
調味料を切らしたりフライパンのテフロンが剥げたりして面倒になってきて
今はインスタントラーメンとパスタばっかだわ



32:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/04/09(月) 23:58:01.311 ID:8UGb08EB0

そりゃ栄養とかなんも考えないならごはんのみで安くなるだろ
同じ料理を作った場合の値段で考えろよあほ



35:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/04/10(火) 00:01:33.555 ID:N11Cbl190

>>32
セブンでキムチ鍋買ったら500円で一人前も無い
作れば500円で2人前はある



36:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/04/10(火) 00:02:51.769 ID:SC73fI4G0

同じ料理を作ったらそりゃ自炊が安いんじゃないの


37:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/04/10(火) 00:08:25.656 ID:noTaLD0w0

基本自炊してるけど
コンビニ弁当とかの良い所は品目の多さだな
これは自分でやるとかなりしんどい



38:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/04/10(火) 00:10:36.664 ID:SC73fI4G0

そもそも同じ金払うならコンビニ飯なんかより弁当屋で買うわ


コメント

  1. 1 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:OTEzMDVk

    貧乏くせぇ稼いで好きなもん食えよ

  2. 2 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:YTczMTM4

    コンビニ飯なんてコスパ悪いのわかりきってる事じゃんw今更何言ってんだよw

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

コメント番号をクリックで返信できます。

NGワードが設定されています。
差別的表現、誹謗中傷、性的内容などの投稿はご遠慮ください。
上記以外にも管理人が不適切と判断したコメントは削除させて頂きます。
予めご了承下さい。

コメント 2