スポンサーリンク

一日食費を700円って思ってたけど無理だなこれ

1:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/06/07(木) 05:26:32.264 ID:HoUzGwM90

だって安くてボリュームのあるものって美味しくないというか飽きる


2:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/06/07(木) 05:27:05.404 ID:2Hz4kjqAd

でもおまえニートじゃん


3:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/06/07(木) 05:27:25.670 ID:COFejkC50

釣りやれ


4:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/06/07(木) 05:27:50.317 ID:KCEF3BCi0

朝飯 ハンバーグ弁当 カップ麺
もう既に今日は700円越えたが



5:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/06/07(木) 05:27:52.223 ID:HoUzGwM90

去年はニートしてました
ニートの頃は昼がカップ麺でも満足できてたが今はダメだ…




元スレhttp://viper.2ch.sc/test/read.cgi/news4vip/1528316792/

6:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/06/07(木) 05:27:52.951 ID:C0r/Daqh0

食パンにマーガリンかマヨネーズ塗れば安くなるけど満足感も栄養もない


7:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/06/07(木) 05:29:17.753 ID:HoUzGwM90

昼は必死におにぎり一個とかで済ませたりするけどその反動で夜がっつり食ってしまって1000円くらい使ったり


9:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/06/07(木) 05:30:47.302 ID:bxig8EKk0

なんで自炊しないの?


10:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/06/07(木) 05:31:48.101 ID:HoUzGwM90

確かに自炊があったなー
まあめんどくさいからあんましないけど



11:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/06/07(木) 05:31:54.369 ID:aRIeDJSN0

自炊しても1日700円はなかなかに厳しいな
玉ねぎ、もやし、ニラ、しめじ、卵、豚、鶏肉…
このあたりを常備して料理のレパートリーを増やしていくのが良いかと思う



12:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/06/07(木) 05:33:53.166 ID:Xlkua+NtK

毎日きっちり700円じゃなくて500円の日があれば他の日に900円とかでいい

スパゲティ500gとレトルトソースとかざるそばストレートつゆで200円とか焼きそばとか
たまに食うくらいの簡単節約ならいくらでもあるし



14:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/06/07(木) 05:36:11.675 ID:HoUzGwM90

麺系ってたしかにコスパよさそう
うどんとか食べたい うどんって大体つゆ付いてないけど何かけて食べればいいの?



28:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/06/07(木) 05:40:56.810 ID:gZxLQSgQ0

>>14
ヒガシマルのうどんスープとか



32:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/06/07(木) 05:43:12.843 ID:HoUzGwM90

>>28
なるほどな今度スーパーで見てみる



15:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/06/07(木) 05:36:29.254 ID:RRrY8UDT0

外食入れたら無理だな


17:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/06/07(木) 05:37:16.827 ID:HoUzGwM90

平日夜は外食ばっか
まあそれが楽しみで生きてるって部分もあるかも



18:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/06/07(木) 05:37:20.341 ID:LBkLwDeo0

しょうがないわねぇ
あたしが作りにいってあげる



22:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/06/07(木) 05:39:17.237 ID:HoUzGwM90

>>18
ありがと��



32:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/06/07(木) 05:43:12.843 ID:HoUzGwM90

>>28
なるほどな今度スーパーで見てみる



19:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/06/07(木) 05:37:28.180 ID:GdoDs0Ox0

こういうのが簡単か難しいかってホント人それぞれなんだな
俺はめんどくさい&そっちのが楽だからって理由で昼は飴玉1個だけど
そこに我慢もストレスも全くないし夜に反動なんて物も当然微塵もない



22:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/06/07(木) 05:39:17.237 ID:HoUzGwM90

>>19
飴玉一個ってそれ食事ですらないだろ…w反動ないってマジか



32:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/06/07(木) 05:43:12.843 ID:HoUzGwM90

>>28
なるほどな今度スーパーで見てみる



20:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/06/07(木) 05:37:46.743 ID:gZxLQSgQ0

ご飯だけ炊いてスーパーで餃子とか焼売とか冷凍コロッケとか安いおかず買えばいい
野菜も食いたいならキャベツとかレタスとか今安いよ



22:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/06/07(木) 05:39:17.237 ID:HoUzGwM90

>>20
半額惣菜は一時期狙ってた時期あったが夜遅くまでスーパーがやってるせいでめんどくさいから諦めた



28:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/06/07(木) 05:40:56.810 ID:gZxLQSgQ0

>>22
半額惣菜じゃねえよ自分で焼いたり揚げたりするの



28:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/06/07(木) 05:40:56.810 ID:gZxLQSgQ0

>>22
半額惣菜じゃねえよ自分で焼いたり揚げたりするの



28:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/06/07(木) 05:40:56.810 ID:gZxLQSgQ0

>>22
半額惣菜じゃねえよ自分で焼いたり揚げたりするの



32:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/06/07(木) 05:43:12.843 ID:HoUzGwM90

>>28
なるほどな今度スーパーで見てみる



23:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/06/07(木) 05:39:17.313 ID:bxig8EKk0

自炊で高くなるやつって肉とか1パック全部使ってるんだろ?
冷凍するなりして3回ぐらいに分けて使うんだぞ?



25:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/06/07(木) 05:39:56.639 ID:HoUzGwM90

>>23
それでも200-300円分くらいの肉使わないと足りなくね?



30:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/06/07(木) 05:42:48.990 ID:pKJhyEerd

>>25
牛肉でもない限りそれはない



34:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/06/07(木) 05:44:34.753 ID:bxig8EKk0

>>25
まだ若い?
30過ぎると肉あんまり食わなくなるよ



38:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/06/07(木) 05:46:19.205 ID:HoUzGwM90

>>34
20だから食べ盛り



24:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/06/07(木) 05:39:51.721 ID:sv2lJrKMd

それでストレス溜めるくらいならもうちょっと仕事頑張ってもうちょっとだけ稼いで好きなもん食ったらええねん


27:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/06/07(木) 05:40:56.493 ID:HoUzGwM90

>>24
確かに
我慢って良くないよね 身が滅びるほうが大変だ



26:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/06/07(木) 05:40:23.062 ID:kB/FdNwA0

歩いてて暇だなってコンビニ寄って700円とか使うよね
無理無理



29:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/06/07(木) 05:42:11.005 ID:C0r/Daqh0

汁無し担々麺とジャージャー麺のレトルト結構うまいぞ
ちょっと高いが1食分なら100円くらい



32:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/06/07(木) 05:43:12.843 ID:HoUzGwM90

>>29
なにそれそんなのがあるの?食べて見たい



31:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/06/07(木) 05:43:05.656 ID:RRrY8UDT0

うどんは、こんぶつゆに大根おろしで食欲ないときでもさっぱりして美味い


33:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/06/07(木) 05:44:15.643 ID:HoUzGwM90

>>31
すげーおいしそう
それ冷たいうどん? 冷たいうどんってどうやって作るの?



35:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/06/07(木) 05:44:50.331 ID:T1jO4tl60

1割蕎麦いいぞ
1kgで200円くらい



38:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/06/07(木) 05:46:19.205 ID:HoUzGwM90

>>35
一割蕎麦?なにそれなんか材料ケチって引き伸ばしてる感がすごいな



43:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/06/07(木) 05:51:07.720 ID:T1jO4tl60

>>38
言い換えればそば感がある素麺じゃねこれって感じだけど割と夏食うと美味しい



37:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/06/07(木) 05:46:06.007 ID:83OCK1a40

一日一食にすれば良いと思います。


39:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/06/07(木) 05:47:06.229 ID:gZxLQSgQ0

簡単なとこから自炊してみるといいよ
カレーとか卵焼きとか野菜炒めとか



40:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/06/07(木) 05:48:47.106 ID:HoUzGwM90

この前野菜炒めしたけどご飯炊いて肉と野菜焼いて皿洗って炊飯器洗ってって結構だるかったから外食ばっかになってしまった
そう考えるとうどんとかは楽そうだな 茹でたやつも水洗いでよさそう



49:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/06/07(木) 05:53:45.745 ID:C0r/Daqh0

>>40
打ち粉が溶けて結構汚れるからちゃんと洗え
それでも油が付いてないから圧倒的に楽だけど



42:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/06/07(木) 05:51:04.899 ID:p7gTzBhn0

俺も1日の食費が2000円超えるわ
自炊する手間とか考えたら金出して美味いもん食った方がマシって考え



47:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/06/07(木) 05:53:29.740 ID:gZxLQSgQ0

自炊の何が面倒かって洗い物だからなぁ
レンジでパスタは調理も後片付けも楽だが



48:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/06/07(木) 05:53:39.992 ID:LBkLwDeo0

ご飯は一気に炊いて1食分ずつ小分けして冷凍
野菜はカット野菜(袋に入った100円の奴)にドレッシング
汁物はインスタント
あとは1品適当な惣菜
+メイン

これで1汁3菜
メインは鶏肉料理を極めれば安くつく
魚・揚げ物は作るのだるいから惣菜



50:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/06/07(木) 05:53:48.350 ID:/HZ2nKNY0

自炊もできないのに一人暮らしなか
自由だなぁ



54:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/06/07(木) 06:05:03.090 ID:HoUzGwM90

今日のやるご飯は冷たいうどんにすう
茹でたあと冷水で冷やせばいいのん?



58:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/06/07(木) 06:11:19.899 ID:55D57htm0

軽く洗ったあと冷凍庫へ放り込むんだよ


59:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/06/07(木) 06:12:21.219 ID:T1jO4tl60

>>58
おまえのせいで冷蔵庫の中ビチョビチョじゃねーか!



62:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/06/07(木) 06:24:59.260 ID:b+jVr6EH0

7品用意して一週間で回せ


64:名無しさん@2ろぐちゃんねる : 2018/06/07(木) 06:30:26.245 ID:63AP5ZHT0

パスタなんて調味料さえあれば味変えれて4食分で100円とかだぞ
あとは米も大きめの買っといて使っていけばいいし
家に食べるものがない→外食の流れを断てば自然と1日の食費は下がってくる



コメント

  1. 1 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:N2E2YWFi

    豆腐、卵、もやし。このへん使えば700円でも出来ないことはない。もやしなんかは上手く使えばそこそこボリュームも出るし。

  2. 2 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:NzRjNGJk

    メインの食材にモヤシを考えてる時点で、「あ、コイツ使えない奴だな」って思う

  3. 3 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:ZTY3NTY5

    食費のやりくりで頭を使うくらいならバイトしろ

  4. 4 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:N2E2YWFi

    米2なんで?

  5. 5 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:ZTIxZDJl

    業務スーパーの缶詰やパスタ、薬局でパン、八百屋で野菜など探せば存外見つかるもんさ。ニンジン・ジャガイモ・タマネギは値段と日もちがいい。肉はグラムあたりが安い鶏肉買い込んで、一食分にカットしてラップして冷凍庫にぶちこんじまえ。ご飯も同じく一食分ずつラップに包んで冷凍。飲み物は麦茶のティーパックがコスパ最強。水筒に入れて持ち歩けば無駄に130円使わずに済む。酒ならビールよりウィスキーとか買ってきて割ったほうがよほど持つ。

  6. 6 名前:名無しさん@2ろぐちゃんねる ID:M2JjNzgy

    これわかってるくせ食費が高いという旦那になる。はあ。てめーの菓子代が2万もするんじゃくそ旦那

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

コメント番号をクリックで返信できます。

NGワードが設定されています。
差別的表現、誹謗中傷、性的内容などの投稿はご遠慮ください。
上記以外にも管理人が不適切と判断したコメントは削除させて頂きます。
予めご了承下さい。

コメント 6